— Пенсия для того, чтобы внуков нянчить! — говорит дочка

Так уж сложилось, что мы живет вместе со свекровью. Она приятная и харизматичная женщина, полная сил и энергии.

Мы всегда отмечали все праздники в большой компании, обсуждали прошлое и рассуждали о будущем. Как-то затронули тему насчет того, насколько изменились нравы и ценности. И к женщинам по-другому относились, и к родителям…

Ой, не в ту степь меня понесло! 

Так вот начали мы обсуждать историю, которая случилась с нашей невесткой. Жена у моего брата, вроде бы, неплохая. Только общительной и покладистой ее трудно назвать. По крайней мере, часть нашей семьи она не спешит становиться, вечно держит дистанцию.

Она мать свою даже не уважает и может обвинить ее в тупости. Видите ли, родственница слишком приземленная и обладает узким мышлением. Хотя сама невестка, по правде говоря, тоже не отличается какими-то уникальными способностями. 

Но дело в том, что мама и дочка — две противоположности!

Как-то к нам приехала в гости Есения Валерьевна. Я сделала ей кофе, и мы разговорились. Она мне рассказала, что подруга зарегистрировала ее на сайте знакомств. Мужчины ее частенько на свидания приглашают — с двумя она уже встречалась. Вот один из них живет неподалеку.

В общем, она не против бы найти человека для того, чтобы скрасить свое одиночество. Просто для разговоров, чтобы старость коротать вместе. Однако ее собственная дочь настроена категорично. Она считает, что пенсия для того, чтобы внуков нянчить, а не жизнь свою устраивать. 

Есения Валерьевна устала уже от троих внуков, которые не отличаются воспитанностью. Ей хочется тишины, покоя и душевных разговоров с близким человеком. Неужели она этого не заслужила? 

У меня в голове не укладывается, как можно так потребительски относиться к родной матери. Я бы хотела иметь такую молодую и продвинутую маму, которая не только семечки на лавочке с подругами щелкает, но и развивается, стремится к лучшему, ценит себя.

В общем, мы с мужем посоветовались и помогли ей найти друга для жизни. Нашли такого жениха, что теперь родственница живет в Италии. Ее спутник — такой же оптимист, который не боится старости и не закрывается в своей ракушке. Они наслаждаются друг другом и кайфуют от жизни, встречая вдвоем фантастически-красивые рассветы.

А дочка ворчит и клянет мать, которая отказалась с внуками сидеть. Пророчит ей одинокую старость и говорит, что даже стакан воды не подаст. После этих слов я в очередной раз убедилась, что Есения Валерьевна приняла правильное решение.

— Пенсия для того, чтобы внуков нянчить! — говорит дочка
Я не могу родить ребенка. Причина — мой муж