— Папа, не уходи. Ребеночек плачет!

Моей дочери было тогда 6 месяцев. Она сильно раскапризничалась, потому что хотела спать. Я присел на лавку, чтобы немного ее успокоить. Некоторые прохожие бросали на меня осуждающие взгляды, а некоторые с любопытством заглядывали в коляску. Но когда проходила 8-летняя девочка, она остановилась. Она заглянула в коляску, а отец потянул ее за руку.

— Папа, не уходи. Ребеночек плачет! — сказала она ему.

— Алиса, перестань. Мы спешим, — нервно ответил мужчина.

— Папа, это ребенок, так нельзя.

Девочка отпустила руку и направилась в нашу сторону.

— Ребенок не плачь. Мальчикам нельзя плакать, — сказала она.

— Это девочка, а не мальчик, — улыбнулся я.

Я очень удивился, почему девочка решила, что это мальчик. Моя дочка была одета в розовый костюм. Но главное, что она перестала плакать.

— А как ее зовут?

— София.

— Какое замечательное имя! Разве может девочка с таким именем плакать? Моя мама говорит, что после слез глаза становятся красными и некрасивыми. Это правда!

Дочка пристально смотрела на девочку. А потом улыбнулась ей.

— Ну ладно, София, я побегу. А то папа ждет меня. Мама говорит, что мужчин нельзя заставлять долго ждать, иначе у них испортится настроение. А злой мужчина, Соня, похуже всякого чудовища. Пока.

Выражения девочки меня смешили, но я держался. Мне хотелось бы посмотреть на ее маму. Она мудрая женщина, смогла воспитать такую хорошую девочку. А дочка больше не плакала — вероятно, вспоминала незнакомку и ее поучительные фразы.

— Папа, не уходи. Ребеночек плачет!
А оказалось, я беременна. И это когда уже пятьдесят не за горами