Отказал в помощи тёще, и жена подала на развод

Недавно моя жена приняла решение развестись со мной, по причине «отсутствия общих интересов». А интересов тут же не стало после того, как я сказал, что отказываюсь от поездки в деревню к её маме, куда мы должны были ехать, чтобы помочь с огородом.

Я не могу сказать, что я ленивый. Скорее наоборот – работящий. Но ездить каждую неделю за 150 км ради картошки, уже стало сложно. Мне хочется проводить свои выходные в удовольствие: поехать на рыбалку, совершить прогулку на велосипеде, или же просто отоспаться. Но нет, жена думает иначе. Зачем отдыхать? Ведь я на работе ничем не занимаюсь, просто в офисе сижу.

С 14-летнего возраста я сам начал зарабатывать. Свою жену я встретил, когда ей было 16 лет.  Тогда я уже был совершеннолетним. Жена воспитывалась одной матерью, поэтому я старался помогать ей: покупал книги для учёбы, помогал с покупкой одежды и пр. Я помогал им по дому. Все дела, которыми обычно занимаются мужчины в доме, были на моих молодых плечах. И справлялся я неплохо.

После того, как бабушка моей жены скончалась, её деревенский домик перешёл в наследство моей тёще. Именно после этого они решили, что будут землевладельцами. У меня уже надорвана спина из-за работ в огороде, но никто даже не спросит у меня, хочется ли мне продолжать работать там или нет. У меня ведь могут быть и другие интересы.

Самое обидное то, что эти поездки требуют большого расхода бензина, а огород не даёт ничего дельного. Полученные 30-40 кг картофеля, на которые уходит фактически 12 000 рублей (расходы на бензин), обойдутся гораздо дешевле, если мы будем покупать его в магазине.

Все мои доводы не действуют на жену и у нас часто бывают скандалы из-за этого. В браке мы состоим уже более 15-ти лет, и после всего пережитого вместе она вдруг говорит, что мы не имеем никаких общих интересов. Это как понимать? А 2-е детей, кошки и общая ипотека уже не являются общими интересами? Думаю, этого всего хватает для того, чтобы продолжать жить вместе. Но жену такой расклад не радует.

Как достучаться до жены и дать понять ей, что это не повод для развода?