Отец ел одну кашу на воде, а сын думал, что он хорошо питается…

На пенсии пришлось учиться жить по-новому. Денег не хватает даже на самое необходимое. Мои друзья советуют мне стянуть алименты с сына, так как он не хочет добровольно помогать. Но я не могу поступить так со своим ребенком. Не позволяет совесть.

Мой сын — трудолюбивый человек. Он впервые устроился на работу, когда ему было 16 лет. Он подрабатывал во время учебы и хватался за любые возможности. Раньше он мне часто предлагал выслать деньги, но я отказывался, ведь знал, что ему и так денег на жизнь не хватает. 

Я отказывался от его финансовой помощи и старался сам держаться на плаву. Здоровье позволяло работать, поэтому я уверенно сводил концы с концами. Но когда вышел на пенсию, мое материальное положение мгновенно ухудшилось. У меня были накопления, но они быстро разошлись.

Я всю жизнь работал и зарабатывал на жизнь физическим трудом. Никогда не боялся работы и не сидел без дела, но на старости лет получил много “сюрпризов”. Как последствие моего трудоголизма. Начались серьезные проблемы со здоровьем. Жить стало тяжело во всех смыслах этого слова. Но я по-прежнему справлялся сам и у сына ничего не требовал.

Сейчас моей пенсии хватает только на коммуналку и самые дешевые продукты. Я не могу заняться своим здоровьем, ведь у меня нет на это денег. Сейчас я вынужден питаться одной кашей на воде, хотя врачи твердят, что мне нужен разнообразный и сбалансированный рацион. У меня нет денег на мясо и какие-то витамины. Если соседи-дачники угощают огородиной, я их благодарю от чистого сердца.

Мой сын не знает о том, как я живу. Он зациклен на своей семье, туда и вкладывает деньги. Они с невесткой копят на квартиру, поэтому я не хочу напрягать их. Уж как-то доживу своей век.

Мы поддерживаем связь с сыном по телефону. Я вынужден его обманывать, что хорошо питаюсь и регулярно посещаю врача. Он верит в мои сказки и думает, что у меня безбедная старость.
Как-то меня забрали на скорой, ведь сильно поднялось давление. Денег на лекарства не было, поэтому я переступил через свои принципы и обратился к сыну за помощью. Он сказал, что ничем не может помочь, так как они купили внучке новый смартфон и остались без денег. Неужели эти гаджеты важнее моего здоровья?

Я больше не хочу испытывать подобные чувства, поэтому обращаться к нему не буду. Видимо, его совсем не волнует мое здоровье. Его собственные желания затмили здравый рассудок, раз он думает, что я на минимальную пенсию роскошествую. Я очень надеюсь, что моего сына ждет не такая старость, как меня.

Отец ел одну кашу на воде, а сын думал, что он хорошо питается…
А потом тебе не стыдно будет, что у твоего сына такая пожилая мать?