Невестка постоянно упрекает свекровь и мужа квартирой, которую купили ее родители

Мой сын с невесткой недавно обзавелись двухкомнатной квартирой. Я была счастлива, что у них решился квартирный вопрос, правда, недолго я радовалась. Как только появилась эта недвижимость, сразу между нами с невесткой испортились отношения. Но давайте обо всем по порядку.

Мой сын женился пять лет назад. Невестка младше его на несколько лет, но разница в возрасте очень заметна. Она недавно выпустилась из института, поэтому мудрости ей жизненной не хватает.

Сын попросился жить ко мне, ведь они планировали копить на ипотеку. Алиса уверяла меня, что с порядком и дисциплиной проблем не будет. Мол, никаких гостей и шума. Она собиралась на работу выходить, поэтому я была уверена, что особо пересекаться мы и не будем.

Насчет готовки и уборки, у меня претензий к невестке не было. И даже когда подруги к ней приходили, меня это абсолютно не напрягало. Нормально мы жили, и ничего не предвещало беды.

Но вот съезжать дети не торопились. Едва Алиса вышла на работу, сразу забеременела. Ну хоть декретные хорошие получила, однако про ипотеку молодожены даже не заикались. Я их не выгоняла, ведь совместное проживание меня особо не напрягало. 

Пока невестка сидела в декрете, практически все домашние хлопоты она взяла на себя. Но вот финансовые дела пришлось решать мне. Мне, конечно, было нелегко, но я не обостряла на этом внимание.

Я старалась всячески им помогать. Алиса это замечала и всегда благодарила за старания. В общем, не конфликтовали мы абсолютно, хоть они и жили, по сути, за мой счет.

Но через год умер родной дядя невестки. С ним я особо не была знакома, но знала, что у него онкология. Жена от него ушла, как только узнала про этот диагноз, а детей у них не было. Отношения с племянницей у него были теплые, ведь она была его единственной отдушиной.

Родители Алисы решили продать квартиру и разделить деньги: половину дочери, половину себе. Эту сумму наши дети планировали вложить в ипотеку.

Недвижимость они продали довольно-таки быстро. Внучка к тому времени уже ходила в сад, а невестка работала. Денег хватило на 50% стоимости недвижимости, поэтому ежемесячные платежи были вполне посильные.

Я собрала посуду и разные бытовые мелочи, чтобы они не покупали. Все-таки на первых порах пригодится, а как обживутся, новое купят. Однако невестка с поджатыми губами заявила, что в новую квартиру рухлядь тащить она не хочет. Честно говоря, у меня даже слов для ответа не нашлось. То есть, пока у меня жила, посуда была хорошая, а теперь хламом стала? Я не понимаю, чего носом крутить, раз денег нет. Потом же можно будет купить то, что душе угодно.

В день отъезда невестка вообще высказала мне то, что я от нее услышать уж никак не ожидала:

— Мои родители квартиру нам помогли купить, а свекровь даже простынку не удосужились купить. Старьем обошлась!

— Алиса, у тебя совесть есть? Ты пять лет жила за мой счет и в моей квартире. Сама даже хлеба ни разу не купила. И сейчас будешь рассказывать, что я вам ничем не помогла? — ответила я.

Я считаю, что мой вклад в их семью сопоставим с тем, чем помогли родители невестки. Тем более, я сама вкладывалась, а им просто случай подвернулся. Если бы мне вдруг наследство досталось, я бы тоже детей не обидела. Они прожили со мной столько времени, что при желании могли бы и накопить на ипотеку, ведь на продукты и коммуналку не тратились.

Я хотела им купить холодильник на новоселье, а теперь сомневаюсь, стоит ли тратиться. Да и невестка не оценит подарок, скажет, что я дешевую фигню купила.

Поговорить с сыном у меня никак не получается. Невестка меня в гости не приглашает и ко мне не приходит. Приходится ограничиваться лишь телефонными звонками. Если уж разговариваю с невесткой, то все разговоры сводятся до финансовой темы. Она все вспоминает ту квартиру и всем рассказывает, что я им даже рубля не дала.

Невестка постоянно упрекает свекровь и мужа квартирой, которую купили ее родители
Возвращаюсь я в купе, а на моем месте молодая женщина.