“Нет больше сил. Уезжаю!”. Именно такую записку оставила пожилая мать

Пенсионерка сидела на лавочке и беседовала со своей соседкой. По ней было видно, что она чем-то озадачена.

— Петровна, ты почему такая грустная?

— Ой, да дочка ко мне приехала. Говорит, что навсегда — к мужу возвращаться не хочет. 

— А что такое?

— Не знаю. Не рассказывает мне подробностей. Как снег на голову свалилась с четырьмя внуками. И что она делать в деревне собирается? У меня на шее сидеть? Я сама едва выживаю на пенсию.

После возвращения дочери в доме сразу стало шумно. Дочка у нее была голосистая, шумная, да и дети — оторви голова. Кстати, ими Нина вообще не занималась, поэтому все заботы свалились на бабушку. У нее, видите ли, депрессия. Только вот проявлялась она как-то странно — Нинка лежала на диване, топтала шоколад и слушала сопливые песни. Весь быт держался на Петровне. Как и финансовые дела.

— Петровна, как дела? Что-то тебя совсем не видно, — заглянула на чай Ивановна. 

— У меня времени вообще нет. Я так устала, что передать тебе не могу. За месяц съели все запасы из погреба. Пенсию только получу, а ее уже нет. Нинка ведь на работу не хочет устраиваться, хотя ей предлагали идти в столовую. Еще и с Вовкой связалась. Вот так парочка!

Шло время. Нина работать не планировала. У нее были более важные дела — она личную жизнь устраивала. Дети росли сами по себе, ведь Петровне пришлось найти подработку, чтобы держаться на плаву. Пожилая женщина мыла полы в детском саду, чтобы какую-то копейку заработать. За это время она очень постарела и похудела — прямо смотреть на нее страшно.

Когда Петровна совсем выдохлась, решила проучить дочку. Она позвонила своей сестре, которая в городе живет, и напросилась в гости. Та с удовольствием ее согласилась принять, ведь давно уже ждет сестру. Понимала Петровна, что в деревне Нинке одной придется вертеться, так как без куска хлеба останется. Если мама за нее ничего делать не будет, за голову быстро возьмется.

Петровна даже не предупредила Нину о том, что уезжает. Она втихаря собрала вещи, написала прощальную записку и умчалась. 

И что вы думаете? Нинка не только работу нашла, но и за хозяйство с огородом взялась. Кушать-то хочется! Петровна очень переживала, справится ли дочка, но, как  видите, эксперимент удался. 

Даже возвращаться домой было не страшно, ведь с тех пор каждый живет сам по себе. Ну а если что — Петровна опять умчит в город. Ей там даже понравилось. 

“Нет больше сил. Уезжаю!”. Именно такую записку оставила пожилая мать
Приехала свекровь в гости. А через несколько дней отправилась в отель. Уважительней нужно относится к чужому распорядку!