Не верится, что у нас была такая жизнь

Часто в канун Нового года нам хочется поностальгировать. Почему-то мне вспомнилась юность, 70-е, 80-е годы. Мне хочется воспроизвести все в деталях. 

Назначил девушке свидание в лютую зиму. Стою в парке, жду ее возле скамьи. Нет ее 5 минут, 10, 20, сейчас позвоню или напишу в мессенджере где она. Куда же я писать буду? На дворе 70-е годы стационарный телефон был не в каждой квартире, а что говорить о мобильниках. Придется мерзнуть дальше и томиться в ожидании. Может позвонить из телефона-автомата? Тогда такие на каждом углу стояли. 2 копейки и можешь позвонить в любой конец города. а вот моя избранница показалась на горизонте. Какое счастье, что больше не придется мерзнуть. 

Извини меня, пожалуйста!

Где ты так долго была?

Мы с подругой на шеллак ходили.

Стоп. Какой шеллак? На дворе 77 год. 

Конечно же не могла она такого сказать. Маникюром она сама занималась. А чтобы поправить прическу, нужно за месяц записаться в парикмахерскую “Принцесса”. В то время были неизвестны слова “шугаринг”, “депиляция”, “спа-процедуры”. Я конечно равнодушно к этому отношусь. А вот девушкам совсем туго приходилось с заботой о себе. То челку закрепляли водой с сахаром, то волосы на пиво накручивали. 

У меня такое ощущение, что все это было вчера, а уже столько лет прошло. Каждая девушка в то время умела шить. С одеждой в магазинах туго было ,а выглядеть хотелось хорошо. Вот приходилось перешивать мамины платья, дошивать рюши на блузку. Я вам больше скажу даже некоторые парни умели шить. 

Мы искали счастье в простых вещах. Вон друг отца на “Жигулях” ездит. Вы спросите, почему он не купит себе иномарку? Благодаря тому, что друг отца работает в научно-исследовательском институте он смог себе купить автомобиль. В ту пору это была роскошь, а не средство передвижения. 

В это время у нас совершенно нет пробок. Машины ездят по городу, но не так такого стремительного движения. 

Я — меломан. Люблю покупать пластинки и обмениваться ими с друзьями.  Решил позвонить товарищу. 

Что слушаешь сейчас?

Смотрю в интернете новый клип Шнурова.

Ты сбрендил. Какой интернет и Шнуров? 

Никто ему не позволил бы в советское время распевать свои песни с матерными словами. Вся страна писала письма в “Утреннюю почту” и слушала песни, которые нравились большинству. Для исполнителей был строгий дресс-код. Будет юбка выше колен или оголены руки, тебя просто не пустят на просторы советского телевидения. 

И это были наши реалии!

Я иду доволен от друга. Набрал массу новых виниловых пластинок, буду слушать. Какой же я счастливый человек. Мне достаточно небольшого клочка винила, чтобы радоваться жизни. 

Наша жизнь состояла из живого общения. Мы не силе в гаджетах, мы говорили, слушали и пели. Нам хотелось встречаться с друзьями. 

Каждый день нам приходила свежая пресса. Мама выписывала журнал “Крестьянка”, а папа “Юность”. Я не сидел в Фейсбуке, а много читал: “Дети капитана Гранта”, “В поисках капитана Немо”. Сколько бессонных ночей я посвятил чтению. 

Каждый Новый год мы встречали шумной компанией. К нам приходили соседи и мы сидели до утра, веселились. 

Я любил беседовать с мамой. Никто нам не звонил, не приходили сообщения в смартфоне, мы не пялились на свои страницы в социальных сетях. Мы просто говорили и наслаждались вкусным чаем. Мы живем в своем маленьком мире и чувствуем себя счастливыми. 

Неужели это все было с нами? 

Не верится, что у нас была такая жизнь
Невероятно хитрый сожитель!