— Не сможем жить в бабушкиной квартире. Там все ней напоминает

Вот уже шесть лет прошло с того момента как состоялась свадьба дочери, и теперь в нашей маленькой квартирке мы живем вместе. Уже и внучка родилась, ей недавно стукнуло пять лет. Ну а забрала я её к себе в комнату, ведь у родителей там и развернуться негде. Все очень непросто, но приходиться выкручиваться. На данный момент дочурке Лизе двадцать семь, а Олег, муж её, на год младше. Все случилось внезапно и свадьбу мы сыграли рано, а все из-за внезапной беременности. Было принято решение расписаться, родить, ну а затем и попытаться собрать на свое личное уютное гнездышко, молодые хотели подзаработать для получения ипотеки.

Но все оказалось намного сложнее.

Первой сложностью оказался ВУЗ, ведь Лизе надо было защищать диплом, а поэтому и поработать до декрета вариантов не были, ну а соответственно и после окончания университета никто не хотел видеть у себя на работе молодую девушку с малым ребенком. Ежедневно Лиза отправляла резюме по несколько раз, но ответов не следовало.

Прошло много времени и только год назад дочь все же смогла устроиться на работу. Очень устала Лиза от декрета, а тут ещё и мама везде свой нос сует, все не так, везде советы раздавать надо, поэтому пошла работать хоть за копейки…

Спустя ещё некоторое время ребенок и вовсе оказался на Марине Романовне, так звали маму Лизы. Все обязанности полностью легли на её шею. Если раньше я всегда спала с открытым окном, то сейчас приходится его закрывать, ведь внученька и так часто более, а лечить приходится её мне. Но так я выспаться совсем не могу, просыпаюсь с головной болью, а всему виной это окно. Вдобавок к этому, у нас стабильно происходят утренние скандалы с зятем, ведь он не высыпается, сидит до утра в интернете, а потом все ему не так. Но всегда виноваты во всем мы, а не то, что Олег не спит до полночи.

Но и Лиза тоже хороша и участия в воспитании ребенка практически нет. Да, квартира хоть и мамина, но они же тоже тут живут и хоть чуть-чуть можно было бы навести порядок, но молодым не хочется. Марина Романовна ведь тоже не наемный работник и за всех работать не может. Нужно наготовить, все перестирать, та ещё и по дому порядки навести. Как это понимать??? Я на выходных тоже хочу отдохнуть и поспать или же сериалы посмотреть. Но как мне это можно делать, если нужно сходить в магазин, ребенка с собой взять, потому что никто за ним не смотрит, перемыть всю посуду, сантехнику, и при всем этом с малышкой ещё нужно успеть поиграть, ведь никто больше не соглашается. Не понимаю одного, родителям что, тяжело взять ребенка и выйти на площадку?

Ссоры стали регулярными, а все говорит о том, что молодым пора жить отдельно. Что ж это такое, на старость у Марины Романовны даже нет комнаты то своей комнаты, а она уже и устать успела от всей этой суматохи. Но проблема в том, что непонятно что там молодые накопили, потому все эти желание очень туманные. С такими темпами сбор средств не накопить даже на первоначальный взнос. Но как так, до сих пор в голове не укладывается, ведь все расходы полностью покрывает Марина Романовна, в магазин ходит, у плиты стоит…

Как вариант, отправить дочь с мужем на съёмную квартиру, но что уж говорить, боюсь я, что они ещё и в долги влезут, а все накопленное вообще на ветер уйдет.

Ещё есть один вариант, это переезд к сватам, которые проживают в просторной трехкомнатной квартире. Но, как оказалось, те забрали к себе больную мать сватьи.

Как говорит сватья, то сейчас намного легче с ней справляться, ведь с лежачей справляться куда уж легче чем с ходячей, но не в своем уме. Также она добавила, что бабушке уже почти девяносто выполнилось и крайние два года она лежит не вставая.

У старушки была однокомнатная квартирка в Перово, которая сдавалась в аренду для того, чтобы обеспечивать бабушку, покупать лекарства, оплачивать услуги сиделок и все в этом роде.

Несколько месяцев назад бабушка нас покинула и от сватьи поступило предложение касаемо переезда молодых в эту квартиру. Да, условия не идеальные, но можно сделать ремонт и все будет намного лучше.

Но зять был категорически против, и он отказывается от переезда. Обусловливает это тем, что просто не сможет там жить. Всему причиной, как он говорит, стало то, что все будет напоминать о бабушке.

Я сразу же предложила второй вариант. – Делайте там ремонт, ну и я сама туда перееду, средства то вы поднакопили. Хоть и с минимальными вложениями, но все же косметический ремонт сделать можно, та и на дешевый диванчик тоже хватит. Но и от такого варианта зять тоже категорически отказывается. Зять заявил, что деньги эти они для себя копили, а потому и тратить их так они тоже не хотят. Пару лет ещё на моей шее посидеть будет неплохо или как это называть? Ну а терпеть я уже не могу, а потому предложила Олегу забрать деньги и проваливать куда глаза смотрят. В результате он убежал к матери, а я даже для дочери стала плохой, как говорят они, семью им разбила.

Ну а что вы думаете на счет всего происходящего?

— Не сможем жить в бабушкиной квартире. Там все ней напоминает
Дочка с зятем детей только делать умеют. А я должна их воспитывать?!