Не понимаю маму: уже нет сил возиться на даче, но все равно засаживает огород

Я уже устала бороться с мамой. Она горбатится на даче целыми днями, мучается, а мне потом лечить ее приходится. Каждый год она обещает больше не засаживать огород и засеять его травой, однако свои обещания не выполняет. Как только теплеет, сразу тащится туда с рассадой и удобрениями.

Дача у нас большая. Пока отец был жив, родители там вместе проводили все выходные. Папа обустроил участок и сделал из него “конфетку”. Я же была на подхвате, ведь не очень люблю огородные работы.

После смерти отца мама тоже начала сдавать позиции. Первое время она дачу забросила, но как только вышла на пенсию, все чаще начала туда наведываться. Если бы она там отдыхала и цветы сажала, я бы не скандалила, а она развела там опять бурную деятельность. Копается в грядках весь день, а потом от давления умирает.

Нас с мужем она тоже постоянно вызывает на помощь. Она там такие плантации развела, что мы даже втроем со всем управиться не можем. Очень тяжело весь участок перекапывать и окучивать. Самое интересное, что она тратит на посевной материал и на удобрения больше денег, чем стоят овощи. Ну зачем тогда горбаться? 

— Все дорожает. Тем более, магазинное не сравнится с домашним, — оправдывается мама.

Иногда я отказываюсь ездить на дачу, ведь мне на выходные тоже хочется отдохнуть. Но потом мне становится жалко маму — она же сама там пашет и надрывается. Мама довела себя до такого состояния, что в прошлый раз после сбора урожая пришлось в больницу ложиться.

Последние годы мама только и обещает, что перестанет сажать картошку. Мол, сил уже нет. Она рассказывает, что засадит все цветами и фруктовыми деревьями, чтобы на даче можно было отдыхать. Но все это сказки. Только весна — и она со своими мешочками несется в огород. Муж бурчит, я психую, а мама продолжает возиться с землей. 

В прошлом году она сознание потеряла на огороде. Если бы соседка не заметила, все бы закончилось плачевно. После этого случая мама пообещала мне, что точно больше на огород не ногой. Мы помогли ей собрать урожай, чтобы она окончательно не откинулась там. 

И вот весна. Что вы думаете? Опять весь подоконник в рассаде. Видели ли, сейчас времена трудные, нельзя, чтобы огород пустовал. Надо подстраховать себя, а вдруг без работы останемся и будем голодать. Я ей объясняю, что мы с мужем обо всем позаботимся, да и здоровье важнее — но она все равно стоит на своем.

— Не надо мне помогать. Раз вы такие ленивые, я сама справлюсь, — с обидой заявила мама.

Нет у меня уже сил с ней бороться. Сейчас опять давление подскочит, а мне врача по всему городу искать. Ничего не могу поделать, хоть бери и закрывай дачу на замок.

Не понимаю маму: уже нет сил возиться на даче, но все равно засаживает огород
— Твоя дочка сделает такой же поступок. Попомни мое слово