“Не надо прописывать невестку — пожалеете!”

Мы сидели уже целый час под кабинетом паспортистки. Я собиралась прописать невестку в своей квартире. Сын и его жена были со мной.

Паспортистка позвала меня к себе, а детей попросила подождать в коридоре, хотя дверь не закрывала.

— Вы все “за” и “против” взвесили? Лучше сделайте временную регистрацию, а то потом пожалеете.

После этих слов мне стало дурно, так как я и сама сомневалась в правильности своего решения. Интуиция подсказывала что-то неладное, но я откидывала все плохие мысли. Еще и эта сотрудница ЖЭУ подливала масла в огонь. Зачем она делится своим опытом, сбивая людей с толку?

Я хотела повременить с пропиской, но так бы обидела невестку. Я бы заблаговременно начала сомневаться в ее порядочности, поэтому конфликтов не удалось бы избежать. Целую ночь я думала о том, как правильно поступить, и только под утро приняла решение.

— Ко мне каждый день прибегают бывшие свекрови и льют слезы. Я вам советую хорошенько подумать, точно решили постоянную регистрацию делать? — переспросила она.

Невестка весь этот разговор слышала, и я выдавила из себя:

— Точно.

По дороге домой ребята обсуждали поведение той женщины, а я все больше сомневалась в том, правильно ли я поступила. Прошло пару дней, я уже забыла об этом инциденте. Мы встретились с родителями невестки, отметили семейный праздник и зажили размеренной жизнью.

Через полтора года у меня родился внук. Естественно, его тоже прописали у меня. Я была не против, но и моего согласия никто не спрашивал.

Прошел год — сын с невесткой развелись. Комментировать причину я не буду, ведь меня волновала совершенно другая проблема. Невестка не захотела выписываться из моей квартиры, первое время даже съезжать не планировала. 

После официального развода я вежливо попросила выписаться невестку. Я даже не думала, что она мне откажет. Она была настроена категорически. Немало нервов я потратила на то, чтобы добиться справедливости. Разбирались мы с ней в судовом порядке. Невестка приносила какие-то справки, документы, поэтому и мне пришлось обратиться в ЖЭУ.

— Я знала, что мы встретимся с вами опять. Правда, думала, продержится брак дольше, — сказала паспортистка.

Я убедилась в том, что выписка — это самая мерзкая процедура. Жалею ли я о своем поступке? Нет, ведь никто не знает, как могла сложиться судьба. 

“Не надо прописывать невестку — пожалеете!”
Одолжи свое вечернее платье, ты в него вряд ли влезешь. – говорит свекровь