Не для того я пахал на протяжении года, чтобы детей чужих по курортам возить!

Алла! У тебя совесть есть? Снова внуков матери привезла до конца лета! Она сейчас сказала, что не станет сидеть с моими! Но это же не честно! Забери их хоть на время! — звонит мне сестра и орет в трубку.

Дело в том, что мама действительно не горит желанием звать к себе внуков младшей дочки в село. Нет, она их любит тоже, просто Катя никогда ей денег не дает на детей. И приходится родителям несколько месяцев за свой счет внуков обеспечивать.

А Катя даже сменную одежду им с собой не дает. Оденет в то, что похуже и все. Что хотите, то и делайте. Но случается, что холодает, дожди идут. “Не преувеличивайте. Пусть вон Катя поделится вещами детей. Или вы что-то купите им новое. Это же ваши внуки!” — говорит каждый раз Катя. Но у родителей одна пенсия. На себя не хватает. Катя сама родила, но не считает нужным обеспечивать отпрысков.

Я и муж с утра до вечера на работе. И на каникулы обычно возим детей бабушке с дедушкой. По воскресеньям навещаем их и привозим гостинцы, продукты. Я прекрасно знаю, сколько стоит обеспечивать детей, сколько по стоимости выходят продукты. Поэтому и возмущена наглостью сестры. Родители сперва нас растили, а сейчас не имеют возможности отдохнуть на старости лет. Отцу всегда хотелось иметь автомобиль, только по вине младшей дочери не получается откладывать. Не хочет он работать на внуков. Это же мы, их дети, должны помочь родителям в старости.

Я с мужем лечу в Турцию! А кому я детей оставлю? — говорит Катя.

Так возьмите с собой! Разве семья отдыхает по отдельности? — интересуюсь я.

Я хотела, только Петя отказывается, потому что он говорит, что не для того пахал на протяжении года, чтобы чужих детей по курортам возить. А у меня нет денег на оплату путевок детям.

Вот это расклад. Что это за семья? Вместо того, чтобы найти приличный заработок, Катя наслаждается жизнью. Они живут в квартире Пети. Чтобы хоть как-то обеспечивать детей, Катя просит деньги у их родного отца. До этого она жила в его доме. У него спокойный характер, он терпел все выбрыки жены, но измены не простил.

Когда правда вскрылась, ее бывший муж собрал все ее вещи и вынес за двери. А она детей с собой забрала и теперь разрешает им видеться только после того, как он даст им денег. Ему приходится идти на ее условия, потому что в детях души не чает. Новый муж сестры — подозрительная личность. Отличается жадностью, взбалмошным характером и даже поколачивает пасынков. Катя попыталась меня уговорить:

Алла, а давай я их тебе привезу? Ты же почти ничем не занята.

Это ты так думаешь. Я работаю, хоть и на удаленке. — возражаю я.

Неужели не найдешь время на родных племянников? Что это за работа такая — из дома?

Они мне не чужие, но они не сироты. Если у них есть мама, то она и должна заниматься ими. — повысила я голос. И добавила: Ведь ты на работу никогда не ходила, откуда тебе знать, как и где работается? Ты с чего взяла, где и как надо работать? Все, давай, нам не о чем разговаривать. И на родителей наших детей не вешай — сама их обеспечивай. — закончила я разговор.

Спустя пару часов мне позвонили с неизвестного номера. Я думала, что это клиенты. Взяла трубку, но в голосе услышала шипение Пети, мужа Кати.

Послушай сюда, гадина! Ану быстро собирай свои монатки и забирай своих детей у бабушки с дедушкой! А то я за себя не ручаюсь! Поеду и вышвырну их оттуда!

Я не захотела слушать этот бред и я бросила трубку. Как можно говорить подобным тоном? Разве Катя может позволять ему общаться так со своими родными? Я не стала верить его бессмысленным угрозам, однако позвонила матери и предупредила, чтобы далеко от себя не отпускала.

Спустя несколько дней звонит Катя и плачет, я еле поняла, что она говорит.

Петя с какой-то молодой девкой улетел в Турцию. Предупредил, чтобы мы съезжали от него. Это ты во всем виновата! Куда я пойду? Как буду жить без мужа?

Я думаю, что тут особо не за чем убиваться. Лучше бы нашла себе работу и стала обеспечивать свою семью. Как это делают все. Могла бы поблагодарить, что правда раньше вскрылась. 

Не для того я пахал на протяжении года, чтобы детей чужих по курортам возить!
Меня муж выгнал, сказал, чтобы на глаза не появлялась. Денег нет, дома нет, сижу вот…