Наглые родственники — горе в семье! Как с ними бороться?

Мама у Светланы — добродушная и спокойная женщина. Она даже не умеет конфликтовать, чем и отличается от всех своих родственников. Все ее сестры — громкоговорители. Они только и умеют на жизнь жаловаться и возмущаться. 

Характер у Светы пробивной, не такая мягкосердечная как мать. Она может за себя постоять, поэтому всех быстро со своей шее сгоняет. 

У родителей Светланы была дача. Мама там сажала все, что только можно было — каждый сантиметр земли использовала. Ее сестры очень любили руководить парадом, но отец Светланы их постоянно ставил на место. 

Когда родители приболели, у них не было возможности часто ездить на дачу. Да и физический труд запретили врачи. Отец Светланы так вообще не справился с недугом — умер. Тогда Светлана все больше уделяла матери внимания, чтобы та не погрузилась в депрессию.

Когда мама вернулась к нормальной жизни, Светлана взялась подгонять хвосты по учебе. В будни она училась, а на выходные наведывалась к матери. Про дачу с ней часто разговаривала, ведь это было их место силы. Они договорились, что поедут туда при первой же возможности. Да только Света начала замечать, что мама избегает разговоров на эту тему. 

Когда Света в очередной раз предложила маме съездить на дачу, а та, ссылаясь на плохое самочувствие, отказалась, девушка задумалась, что здесь что-то не так. Когда вывела маму на разговор, узнала, что мамина сестра оккупирована территорию и переехала туда со своей семьей на ПМЖ. Родственники воспользовались гибелью мужа и решили, что больше их никто оттуда выгнать не сможет.

Утром Света поехала одна на дачу. Пока там никого не было, она вызвала слесаря и поменяла замки. В доме творился кошмар. Такого бардака и разрухи она еще никогда в жизни не видела. Родственники успели испортить всю мебель, ремонт и даже памятные вещи, которые остались после отца. Света просто расплакалась от безысходности. 

Весь газон тетка переделала на грядки, хотя места под огород хватало. Она навела тут свои порядки, пользуясь мягкосердечностью младшей сестры. Она превратила дачу в бомжатник, а еще накопила долги по коммуналке. Светлана все это сфотографировала и поехала домой, чтобы показать матери.

— Будет звонить тетка, не поднимай. Я буду с ней разговаривать, если что! — сказала Света матери.

Светлана решила спасти дачу от наглой родни, чего бы ей это не стоило. Тетка, естественно, устроила скандал, когда заметила, что кто-то поменял замки. Но племянница держала оборону и угрожала полицией, а еще требовала материальную компенсацию за ущерб. 

— Я тебе ни копейки платить не буду! 

— Тогда я напишу заявление в полицию! — ухмыльнулась Светлана.

— Но разве так можно поступать с родней? Сами дачей не пользовались и нам не давали. 

— У вас два дня на то, чтобы съехать, навести порядок и возместить ущерб. 

Родственники знали, что Света слов на ветер не бросает, поэтому сразу же принялись наводить порядки и завозить новую мебель. Пришлось даже обои переклеить. Конечно, остались еще косяки, но Светлана уже не цеплялась к мелочам, чтобы не портить отношения окончательно. Но с тех пор она зареклась, что даже на порог тетку не пустит.

Правильно ли поступила Светлана?

Наглые родственники — горе в семье! Как с ними бороться?
“Обожаю” праздничные выходные со свекровью!