На свадьбу нас не пригласили, а деньги в подарок просят

Посоветуйте пожалуйста, как правильно поступить в моей ситуации. Уступить моим родственникам, поступившим не очень красиво, или продолжить стоять на своем и не быть «удобной», как думаете? Я так и не смогла определиться с выбором. Впрочем, лучше расскажу обо всем с самого начала. С мая по сентябрь многие пары играют свадьбы, так как это наиболее оптимальный сезон с точки зрения комфорта. Не нужно тепло одеваться и мерзнуть на улице, да и вместо зимних сапог можно надеть шпильки. Но в эти месяца организовать торжество очень сложно из-за большого спроса. Все хотят прямо сейчас, поэтому и цены в летне-осенний сезон гораздо выше, чем в другие времена года.

Вот и моя подруга поняв, что праздновать зимой будет более экономно и рационально, к тому же она находилась на шестом месяце беременности, и нельзя было терять ни дня, ведь еще чуть-чуть и платье точно станет слишком узким для такого большого живота. И когда вся толпа гостей вышла на улицу из Загса, начались первые проблемы. На ногах у девушек были туфли на каблуке, которые заскользили на льду. Все быстро умудрились охладиться, а некоторые после этого даже заболели. К тому же поверх красивых нарядов пришлось набрасывать шубы или пальто. Одним словом неудобств было предостаточно.

А через полгода я узнала о том, что моя родственница планирует расписаться в августе. «Это повод взять отпуск и поехать немного отдохнуть». Меня распирала радость, ведь мы с ней всегда очень близко общались, поэтому в том, что мне удастся погулять на ее свадьбе я не сомневалась ни на секундочку.

Пришлось заранее обговаривать мое отсутствие на работе с боссом и обдумать, каким будет подарок. Но долго размышлять на эту тему я не стала, так как ответ более чем очевиден. Нужно вручать деньги. Лучше молодожены самостоятельно решать, на какую вещь потратить средства, полученные от близких и родственников, а дарить постельное белье, сервизы или ненужную в хозяйстве технику смысла не вижу, улыбнутся, а потом поставят в шкаф пылиться.

Даже конверт для купюр приобрела красивый с дизайном, да надписями и положила довольно внушительную сумму, заработок позволял. Сама помню забавный случай из детства. Тогда гости вручили паре нужные в хозяйстве вещи, а в итоге у них появилось несколько тостеров, утюгов и много наборов со столовыми приборами. Молодые были вынуждены распродавать вещи, чтобы хоть как-то окупить расходы на свадьбу.

А тут и мать невесты позвонила нам с родителями и во всех подробностях рассказала о зяте, который строит дом, помогает по хозяйству, неплохо получает и обеспечивает всю семью. Мы проговорили где-то час, но ни разу за все это время не подняли тему приглашения на торжество. Думали, сама обо всем скажет, а она не спешила. Вот в этот момент в мою голову и закралась мысль о том, что нас никто и не собирается звать. И все-таки я не захотела не делать поспешные выводы, может просто забыли люди, с кем не бывает.

Да и не мне решать, кто придет на чужой праздник. Если позовут, то с радостью придем, а в противном случае просто останемся дома, проблемы не вижу. Их жизнь и право, и вмешиваться, тем более выяснять отношения это не очень вежливо.

Все было нормально до одного разговора с мамой. Мы сидели на кухне и пили чай с печеньем, как вдруг из её уст я услышала фразу: «Надо бы пару тысяч родственникам подкинуть, все-таки у них такое событие, грех не поздравить». На мой вопрос: «Они нас позвали?», она ответила отрицательно, и вот тогда настало время для того, чтобы возмущаться. То есть мы должны раскошеливаться и выделять некие суммы из семейного, и моего отдельного бюджета, но на свадьбе погулять не удастся. Мол, скиньте нам денег, а мы вас даже в список гостей не будем включать.

Мама невесты всегда любила давить на жалость и лить слезы, поэтому на мою родительницу она могла повлиять запросто, так как она обладала похожим характером, и могла расчувствоваться из-за любой ерунды.

Но в отличие от мамы меня такими дешевыми фокусами не взять. И выкладывать средства впустую я желания не имею. Она проводят торжество в дорогом ресторане, где мне хотелось бы побывать, а вместо этого родственники не потратив на нашу семью ни копейки, хотят получить от нас деньги. Ну уж нет, на такие условия я не соглашалась. А мама продолжает уговаривать меня «сделать доброе дело», по её словам. Вы конечно извините, но такой «благотворительностью» я заниматься отказываюсь. Каждый рублик пришлось зарабатывать собственным трудом, а она хочет, чтобы её дочка на ветер выбросила половину своей зарплаты. Если ей так будет легче, то пусть радует родственников из своего кармана, вот тогда претензий у меня нет, это не мое дело.

Как объяснить матери, что я не обязана дарить кому-то конверты с внушительными суммами, когда они даже не удосужились пригласить родных людей, с целью порадоваться общему счастью?