“Мы на недельку. Погостить!”

— Галочка, привет! — позвонила мне сестра с утра пораньше.

— Привет! Все нормально? Почему ты так рано звонишь?

— Проверяла, не спишь ли. У нас все хорошо, хотели к вам на недельку приехать, погостить. Что скажешь?

— Конечно, приезжайте. Давно же не виделись.

— Хорошо, я наберу.

Мы с сестрой встречаемся пару раз в год. То они к нам приезжают, то мы к ним. Родственники любят гостить у нас, ведь мы живем в деревне. Фрукты, овощи, свежий воздух — лепота. Да и речка рядом, можно хорошенько отдохнуть. Нас гости не напрягают, ведь сестра же родная, не чужой человек.

Кроме этого, сестра в гостях никогда не сидит без дела. Она помогает мне и готовить, и убирать. Да и муж ее не лентяйничает. Мы вместе работаем и отдыхаем. Родственники никогда не приезжают с пустыми руками, так делаем и мы. Мы везем то, что у них не продается, а они — то, что у нас в деревне не купить.

Домой мы их тоже с гостинцами отправляем, ведь в городе домашних овощей, молочки, мяса не купить. 

Если что-то приходится покупать — скидываемся. У нас так принято, чтобы никто не обижался. Почему кто-то должен тратиться, а другой на шее сидеть? Возможно, именно поэтому нам удалось сохранить хорошие взаимоотношения, ведь нет никаких скрытых обид и недомолвок.

К ним в город мы всегда едем на своей машине, чтобы и картошку, и яйца, и консервацию взять. В гостях я тоже не отсиживаюсь на диване — помогаю сестре с уборкой, готовкой, племянников нянчу. 

Общаемся мы уже так много лет. И все довольны. Так что не надо халявничать, берите с нас пример.

А как вы принимаете гостей? 

“Мы на недельку. Погостить!”
Зять решил квартиру к рукам прибрать…