Моя свекровь знает секрет порядка. Сегодня я вам о нем расскажу

Порядок и чистота в доме — залог благополучия и душевной семейной атмосферы. Однако поддерживать уют на постоянной основе очень тяжело. Кто-то тратит много сил на бытовые проблемы, а для кого-то уборка — это обычное дело.

Сегодня предлагаю вам ознакомиться с секретами, которые мне поведала свекровь. У нее дома всегда чистота и блеск, несмотря на то, что она не тратит на уборку много времени. Родственница все выходные отдыхает, она научилась побеждать бытовые проблемы без особых усилий.

1. Двадцать минут на порядок.

Если ежедневно тратить на уборку около 20 минут, потом не придется выделять под это дело целый день. Привычка сформируется очень быстро, вы не будете лениться и заставлять себя. На первых порах пользуйтесь таймером — время, отведенное на уборку, должно рационально использоваться, не отвлекайтесь на другие дела.

2. Горизонтальные поверхности.

Чтобы жилище стало чище, надо всего же лишь протереть все горизонтальные поверхности. Если у вас нет времени на генеральную уборку, просто очистите от пыли столешницы, раковины, полки и шкафы.

3. Застеленная кровать.

Проснулись — застелили кровать. Спальня всегда выглядит опрятно, если постельное белье аккуратно сложено. Это же не так трудно, правда?

4. У каждого предмета — свое место.

Если вы не знаете, куда положить определенный предмет, выбросьте его. Такой прием позволит вам расхламить пространство и всегда поддерживать жилое помещение в чистоте. Те, кто придерживается этого правила, всегда знают, где что лежит.

5. Все по местам.

Чтобы упростить наведение чистоты, ложите все по местам сразу. Этот очень простой лайфхак даст заметный результат. Во время уборки вам не придется разбирать шкафы, стулья, кресла, ведь все и так будет аккуратно сложено.

6. Ненужные вещи: что с ними делать?

Ненужные вещи могут пригодиться через год или через два, а могут вообще не пригодиться. Организуйте отдельное место для них: кладовка, полка, специальный шкаф. Если вы поймете, что вы их не используете, выбросьте или раздайте тем, кому они нужны.

7. Подготовка к уборке.

Все должно быть под рукой, тогда вы не будете отвлекаться. Следите за тем, чтобы у вас всегда было достаточно мочалок, моющих средств и всяких принадлежностей. Организация уборки требует не меньше времени, чем ее реализация.

8. Экстренный случай.

Если вы что-то разлили или рассыпали, сразу заметите следы преступления. Засохшие пятна сложнее оттирать, да и дела имеют свойство накапливаться. Две минуты вам ничем не помогут — убирайте сразу.

9. Проветривание.

Свежий воздух создает благоприятную атмосферу в доме, позитивно сказывается на самочувствии и здоровье. Когда в помещении давно не проветривали, там даже дышать тяжело. О каком порядке может идти речь?

10. Подготовка ко сну.

Если вы будете убирать перед сном, просыпаться будете в чистоте, а значит — хорошее настроение вам обеспечено. Перед работой вам не придется мыть посуду, пылесосить, мыть полы — собрались, позавтракали и ушли.

Эти простые советы помогут вам изменить свой подход к уборке и навести порядок в доме без лишних забот. А как вы поддерживаете чистоту?

Моя свекровь знает секрет порядка. Сегодня я вам о нем расскажу
Неродной внук начал заботиться о бабушке и спас ее из развалившегося дома