Моя родня недовольна, а всё из-за того, что я их больше не кормлю

В 47 лет я всё ещё замужем. Есть два ребёнка, уже совершеннолетних. Дочь в двадцать три года обзавелась собственной семьёй. Два года тому назад праздновала свадьбу. Внучка моя появилась прошлым летом. Дочка вместе с мужем снимают жильё прямо рядом с моим домом. Сыну девятнадцать лет, сейчас студент, получает высшее образование, пока что живёт в родительском гнездышке. Мужу моему почти пятьдесят, его не так давно сократили, поэтому бездельничает больший процент своего свободного времени, иногда подрабатывая.

За двадцать четыре года брака я поняла только одну вещь. Для каждого члена семьи являюсь дойной коровой. Все сели на мою шею, свесив ножки, даже муж дочери.

Правда мой образ жизни поменялся после одного инцидента. После работы мне нужно было срочно забежать в магазин, чтобы продуктами на ужин семью обеспечить. Погода зимой стояла жуткая, мороз и гололед. До дома дойти я не успела, пакеты не выдержали и порвались.

Поспешив их поднять, так вышло, что я упала и сильно ударилась. Вместе с искрами из глаз ко мне пришли важные мысли в голову. Зачем мне это всё надо? Зачем я тащу всё на себе? Двое взрослых мужчин у меня в квартире лежат на диване и не парятся. Неужели так и буду продолжать их обслуживать? Да ни за что больше!

Вечером мне позвонила дочь и предупредила о том, что она придёт на ужин вместе со своим мужем.

Это было вполне ожидаемо. Такое развитие событий происходило ежедневно. Семейная парочка ужинала у нас. Причиной всему был ребёнок, весь день дочь ему посвящает, готовить совсем некогда. Я считаю, что это просто отговорки. Было бы желание! Есть мультиварки и пароварки на крайняк. Просто дочка моя тратит свободные часы на интернет вместо дела. Вот начну её перевоспитывать.

Попросила, чтобы она сама сбегала за овощами. Обрадовала её планами о совместной готовке. Дочь попыталась откреститься, мол пусть я сама приготовлю, а они позже придут на ужин. Я отказала ей.

Пусть пиццу ест, раз не хочет помогать. Двух нахлебников я отсеяла, почти успех.

Муж ужина не дождался и поспешил на кухню. Знатно он удивился происходящему. Я ему объяснила, что мне его вальяжное лежание совершенно не нравится, всё настроение пропадает от такой картины. Муж меня не понял и всё равно ждал от меня ужина. Привык к личной поварихе. Поняв бесполезность своего ожидания, он стал приставать ко мне с вопросами. На все его возмущения я давала лишь один совет. Найти работу! Быстро он от меня отстал. Ещё один паразит притих.

Спустя пару часов вернулся сынок, сразу же начал у меня деньги клянчить. Получил он отказ. Человек уже преодолел детский возраст, пусть обеспечивает себя сам. Предложила ему кредит взять, раз так денег хочется и на работу заодно устроиться. Напоминание ему сделала, чтобы занимался стиркой теперь самостоятельно, потому что я больше прачечные услуги оказывать не намерена.

Какую лёгкость я почувствовала перед сном! Дети совсем взрослые, пусть живут сами по себе. Свободного времени появилось так много, что стала ходить на плавательные процедуры и йогу. Здоровье улучшилось. Родные мои теперь ворчат, говорят, что кризис в моей жизни наступил. Пусть считают как хотят.

Поделитесь мнением, полезно ли снять с себя груз лишней ответственности и наконец зажить так как хочется?

Моя родня недовольна, а всё из-за того, что я их больше не кормлю
— Стоять! — крикнул мальчишка и направил в сторону деревянный автомат