Мои странные квартиранты

На протяжении 6 лет я сдавала родительскую квартиру в аренду. Квартиранты попадались разные, но одна из них запомнилась мне больше всего. Она в квартире не делала ровным счетом ничего без разрешения своего мужа.

За два года проживания в моей квартире у нее вечно случались какие-то проблемы. То бачок потек, то ламинат скрипит.

Квартиру я сдала чуть ли не в идеальном состоянии. Мебели там почти не было, а вот техника была все необходимая. Даже напольный вентилятор оставила жильцам, ведь было очень жарко.

Жила она одна с дочкой. У нее был муж, но он вечно пропадал в командировках. Приезжал раз в несколько месяцев и уезжал обратно. 

Звонила мне квартирантка в любое время дня и ночи. Постоянно жаловалась, что у нее что-то сломалось. Я предлагала вызвать мастера, но в ответ слышала:

— Мне сначала с мужем надо посоветоваться!

Как-то она позвонила в 22:00 и начала возмущаться, что холодильник не работает уже два дня. Мол, надо, чтобы вы пришли и посмотрели, что с ним произошло.

— Вы на часы смотрели? Как я сейчас приду? Раз вы без холодильника два дня обходились, до завтра потерпите.

Когда я пришла на следующий день, заметила, что вся кухня поплыла — холодильник разморозился, а кое-кто даже не додумался таз подставить.

— А если бы соседей затопили? Кто бы ущерб возместил? Меня зачем вызвали, я разве мастер? — возмущалась я.

Я отключила холодильник из розетки и начала выжимать воду. Перед уходом сообщила, что вызову мастера, и ей перезвоню.

— Пожалуйста, не надо! Сначала мужу позвоню, а потом дам вам знать, не против ли он.

Целую неделю она мне не звонила. Потом написала, что муж сказал никого не вызывать — мол, без холодильника можно обойтись. И попросила, чтобы я вынесла его из кухни на балкон, ведь он лишь место занимает. Естественно, я отказалась.

Как-то мне утром она позвонила. Говорит, мол, дочка кран открыла, а он упал, и теперь вода фонтаном бежит.

— Быстро перекрывайте воду! Ну что вы ведете себя как маленькая?! — разозлилась я.

— Сейчас позвоню мужу и спрошу, можно ли так сделать.

— Какой муж? Вы сейчас зальете всю квартиру. Быстро воду перекрывайте!

Мне пришлось отпрашиваться с работы и бежать к ней, ведь я поняла, что она сама ничего не перекроет. Но когда я пришла, вода уже не бежала — видимо, муж дал добро.

А еще ее бесило, что у соседей ламинат сверху скрипит. Я ей пыталась объяснить, что дом панельный, слышимость отменная, вот и скрипит. Но нет же! Надо срочно с этим что-то делать!

— Мы с дочкой уже спать собирались, а оно как скрипнет! Нам теперь страшно. Вы бы не могли к нам прийти? Муж ничего мне не смог посоветовать, — позвонила мне квартирантка в выходной вечером.

Я сначала рассмеялась, а потом начала ее успокаивать. Вот мне интересно, чего она мужу звонила? Что он мог ей посоветовать, если находится за тысячи километров? С Севера приедет, потому что ты у соседей полы скрипят, а потом посмотрит, что все нормально, и назад вернется?

Два года я терпела ее выходки, а потом она съехала. Сказала, что нашла более дешевую квартиру и без скрипящих соседских полов. Думаю, без мужа тут точно не обошлось. Он явно ей посоветовал просто переехать, ведь она сама бы не додумалась.

Мои странные квартиранты
— Я не хочу траву твою есть!