Мне всего 45 лет, а я как выжатый лимон…

Лариса была погружена в работу. Весна, начало дачного сезона, поэтому в магазин прибыло много товара. Пожилые пенсионеры выстроились в очередь и выбирали себе растения под посадку. Голова была уже кругом от их вопросов и суеты. Еще как назло муж заболел, он бы быстро тут все порешал.

— Помогите мне, пожалуйста, выбрать семена, — сказала женщина в сером пальто.

Лариса обратила внимание на ее руки. Они были мозолистые и морщинистые — явно жизнь у бабули нелегкая.

— Какие вы именно хотели бы семена? — спросила Лариса и начала искать все коробки с семенами.

— Лариса, это ты? — женщина сняла очки и посмотрела на продавщицу.

Лариса взглянула на покупательница и не могла понять, кто это. Ольга? Дак она же ровесница ее! Что с ней случилось? Перед ней стояла женщина лет 50-60! 

— Ольга, ты? Не ожидала тебя здесь увидеть!

— Ага, и я. Не узнала меня, да? Хочу дачный участок засадить. Посоветуй мне что-то недорогое, а то с деньгами проблемы, — улыбнулась Ольга и прикрыла свой беззубый рот.

— Пошли ко мне в подсобку, выпьем кофе и поболтаем.

Когда они с Ольгой познакомились, им было по 25 лет. Они вместе работали на одной фирме. А потом Оля ушла в декрет, а Лариса с мужем открыли свой магазин.

— Как твои дела? — решилась спросить Лариса.

— Трое деток у меня. Первого родила еще при тебе. Муж был против второго, на аборт отправлял, но я не смогла убить ребенка. Он психанул и ушел от меня.

— То есть, ты сама захотела второго ребенка? 

— Типа того. Я всегда мечтала о сыне. Я знала, что мужа детьми не удержишь, поэтому рожала для себя. А потом третья беременность… Из-за нее зубы посыпались, волосы выпали. Врачи посоветовали мне больше не рожать, ведь здоровье подводит.

— А с работой как? 

— Туго. После декрета подрабатывала уборщицей и санитаркой, ведь не было на кого детей оставить. Порой приходилось несколько работ совмещать, чтобы на хлеб хватало. Хорошо, что хоть мама от меня не отвернулась. А потом ее не стало…

— Умерла? Мои соболезнования…

— Да, несколько месяцев назад. В ее квартире моя дочка старшая живет, скоро ребеночек у нее будет. Средняя учится в институте, а младший со школы в этом году выпускается. Живем бедно, но держимся кучки!

— У тебя же взрослые дети, почему они никак не зарабатывают? Вон мой сын грузчиком на рынке работает, жалеет нас и копейку какую-то зарабатывает. Чего ты одна жилы рвешь? 

— Ой, что ты! Пусть себе живут. Одной надо к материнству готовиться, а другие учатся. Я даже не думаю о таком. Я им должна помогать, а не они мне.

— А вот и неправильно. А зять хоть помогает? 

— Да нет, он работает. Я просила его сантехнику мне отремонтировать, так уже год завтраками кормит. Ну ничего, прорвемся. Я вон огород арендовала, хочу овощи посадить, чтобы хоть зимой не голодать. Ты объясни мне, что и когда сажать. Засажу и пойду на работу. Сегодня ночная смена, надо всю посуду в ресторане перемыть.

— Выбирай, что хочешь, я тебе подарю! Вон лимон комнатный возьми, уже плодоносит.

— Я сама как выжатый лимон, не надо мне. Не уживутся два лимона под одной крышей.

Ольга выбрала себе семена, поблагодарила давнюю знакомую и вышла из магазина. Лариса долго смотрела ей вслед — она даже шла как старушка. Все сама, да сама. Детей родила для себя, избалована их, теперь все тянет на себе… Даже мужа подставила, ведь заставила платить алименты на ребенка, которого он не хотел. Испортила жизнь Ольга и себе, и остальным. Но все равно жалко ее…

Мне всего 45 лет, а я как выжатый лимон…
Я бы нянчила внука, если бы невестка адекватная была