Марина Федоровна была курицей-наседкой, несмотря на то, что ее дочери было уже 25 лет

Маша была очень скромной, поэтому все соседки и знакомые ставили ее в пример своим непутевым внучкам и племянницам. Они отдавали предпочтение праздному образу жизни, не читали умные книги и не помогали родителям по дому. В отличие от Маши. Строгая мама держала ее в ежовых рукавицах до 25-летия. Даже в выходные и праздники она не давала ей спуску. Марина Федоровна следила за тем, чтобы дочка не делала никаких глупостей и возвращалась домой в “пионерское” время. 

Маша с детства была очень тихой и застенчивой. Бабульки думали, что она чем-то болеет, ведь не может здоровый ребенок быть таким спокойным и послушным. Однако это все дело рук матери. Старшими дочками она особо не занималась, ведь они пошли в отца, дерзкие и независимые барышни, а вот на Маше отрывалась по полной. 

Мама Маши хотела привязать к себе дочку. Она очень боялась остаться одной на старости лет, поэтому не хотела, чтобы та сепарировалась и отправлялась в вольное плавание. Эта боязнь возникла еще в молодости, когда она хотела уйти от мужа, а бабушка Нина заявила:

— Да кому ты нужна будешь с детьми? Сиди и не рыпайся! 

Приятельницы не знали, какие проблемы дома у Маши, однако каждый раз удивлялись, когда она отказывалась от молодежных развлечений. Даже от самых невинных. Лишь близкие подруги знали, как на самом деле обстоят дела. А еще они были в курсе, что Маша втихаря встречается с молодым человеком. Роман любил ее всей душой, несмотря на все ее странности. Он не раз уговаривал любимую сбежать из своей золотой клетки и поставить на этом точку. Но Маша очень не хотела огорчать маму. 

Когда Маша устала шифроваться, она решила познакомить Марину Федоровну с Романом. На тот момент ухажер занимал уже руководящую должность, поэтому она была уверена, что мать оценит ее выбор. Они могли себе позволить не только съемную квартиру, но и ипотеку. Осталось лишь дело за малым — понравиться потенциальной теще.

Марина Федоровна прямо с порога заявила, что против брака, ведь ее дочь еще слишком молода. Она предложила молодым пожить под родительской крышей первое время и проверить свои чувства. Те взяли и согласились. 

Свадьбу все-таки сыграли, ведь Маше удалось уговорить маму. Однако как только Роман с Машей начали жить вместе, сразу стало ясно, что Марина Федоровна по-прежнему хочет руководить дочкой и указывать ей, что делать. А с зятем она вообще общалась как с ребенком, который не в состоянии принимать решения и нести ответственность за свои поступки.

— Если мы не съедем, мама задушит нас своей заботой, — сказал Роман. 

Тогда Маша была настолько истощена, что уже не беспокоилась о том, что мать сляжет с больным сердцем после этого известия. Марина Федоровна ее просто до ручки довела. А муж открыл глаза и предложил разумное решение.

Они собрали свои вещи и быстро съехали, пока Марина Федоровна была на работе. Как только переступили порог съемной квартиры, сразу вздохнули с облегчением. Как давно они об этом мечтали! 

Сейчас молодые супруги поддерживают связь с родственницей лишь по телефону, а по выходным встречаются на нейтральной территории. А если бы Роман дал заднюю и не взял на себя роль главы семьи, все бы сложилось совсем иначе. 

Как вы считаете: чем чревата такая гиперопека матери? Зачем Марина Федоровна пыталась удержать взрослую дочь возле своей юбки? 

Марина Федоровна была курицей-наседкой, несмотря на то, что ее дочери было уже 25 лет
Влюбился в сестру своей девушки и не могу признаться в этом