— Мамочка, прошу тебя! Не плачь!

Аля с Денисом решили проведать родителей. Женщина уехала из родной деревни два года назад, оставив на маму 3-летнего сына. Сама поехала в город, чтобы обжиться и денег заработать, но повстречала Дениса. Они съехались и начали жить вместе. Вскоре Денису, как ведущему ИТ-специалисту, предложили контракт в Австрии, и он не смог отказаться. Аля поехала с ним. И вот спустя два года они вернулись, чтобы познакомиться с мамой Али и сыном.

Они приехали утром. Илья уже не спал и выглядывал маму из окна. Как только увидел ее возле калитки, сразу начал звать бабушку, чтобы та просыпалась. 

Они перезнакомились между собой, позавтракали и ушли отдыхать. Лишь через три дня Аля решилась на серьезный разговор с мамой. Она хотела забрать маму с Ильей с собой в Австрию. Маме не очень понравилась эта идея, ведь бросать родные края не хотелось. Она очень переживала, ведь Денис даже предложение Але не делал. По сути, они — чужие люди. Чего гнаться за ним и все бросать? 

Антонина Николаевна отказалась от поездки, но внука отпустила. Однако накануне отъезда ей резко стало плохо. Даже после приема лекарств привести ее в чувства не получилось. Аля вызвала скорую — маму госпитализировали. В больнице поставили диагноз инсульт.

Через 5 дней врач позвонил Але и сообщил, что маму можно выписывать, но ей необходим соответствующий уход. Она была парализованная, поэтому сама никак не могла управляться по дому. Дочка не знала, что делать. Она была вынуждена отказаться от поездки, ведь оставить маму было не на кого.

— Аля, ты извини, но я отказываться от своего шанса не собираюсь. Я уезжаю. Всего доброго! — сказал ей на прощание Денис.

— Да, ты принял правильное решение. Я останусь с мамой, сам понимаешь… Уходи, эти длинные проводы ни к чему, — ответила ему Аля.

На душе у молодой девушки такое творилось! Будто все ее мечты и надежды обрушились в один момент. Аля даже поцеловать Денису не дала себя. Она понимала, что это конец. Все обещания Дениса казались ей пустыми словами.

Только когда он ушел, Аля дала волю чувствам. Она так сильно плакала, что уже слез не осталось. Бедную женщину разрывало на части. И тут подошел Илюша:

— Мамочка, не плачь. Все будет хорошо! Я с тобой рядом! Будем вместе на речку ходить, малину собирать. Мамочка, я буду послушным мальчиком, обещаю! Честное слово! А бабушка обязательно выздоровит! Она мне говорила, а врать бабушка не умеет!

Аля прижала к себе сына и закрыла глаза. Он вдруг поняла, какую допустила ошибку. Как же она виновата перед ним! Бросила ребенка ради сомнительного счастья. 

— Пошли, золотой мой, бабушке сказку почитаем.

— Пошли, мамочка. Я выберу самую хорошую из ее любимой книжки! 

— Мамочка, прошу тебя! Не плачь!
— А где ты был раньше? Когда заболела мама? Когда ее не стало