“Мама, спасибо тебе за все, живи подольше!” — история из жизни

Я приняла решение жить вместе с мамой. Нужно уже перевозить его. За один день я все решила. Но мама переехала всего с одним пакетом, в котором лежали тапки, колготы с халатом и рубашкой. А еще наволочку прихватила.

С тех пор живет с нами эта старушка, напоминающая девочку. На голове хвостик, потертые морщинистые колготы. Шаркает ногами по коридору и поднимает ноги перед порожками. И при виде кота или собаки всегда на ее лице появляется улыбка.

Иногда ей мерещатся невидимые создания. Она рассказывает про это. Но чаще всего она спит. Если я даю ей шоколадку, она всегда ест ее с чайком и причмокивает от удовольствия. Руки ее ослабли и она пытается не уронить кружку. Очень дорожит обручальным кольцом, постоянно соскальзывающим с пальчика, так как она похудела. Часто щупает, на месте ли оно.

Еще недавно я не замечала ее старости, немощности. Сейчас она стала спокойнее, не нужно решать самой вопросы, все делаем мы. Ей нравится, когда я дома. После моего прихода она расслабляется. Так что я редко задерживаюсь. Она еще в состоянии приготовить нам обед, сварить первое, положить вовремя в вазу сладостей.

Что я испытываю? Я в ужасе от того, как она изменилась. Хотя ей всего 80. Раньше она была самостоятельной, не боялась одиночества. Однако долгие годы проживания одной сказались на ее психике.

Сейчас я ее жалею. Одновременно люблю ее и уважаю. Кто может ответить, сколько ей осталось? И мы не знаем, каким будем наш конец. Я хочу обеспечить ее спокойную старость в полном доме. Ведь она многого не требует. И сейчас это уже не моя мама, уверенная в себе, самостоятельная, а скорее ребенок, нуждающийся в контроле и уходе. Я ежедневно говорю Господу спасибо за то, что она рядом со мной.

Я рада, что у меня есть возможность досматривать свою маму и обеспечить ей достойную старость. Спасибо, мамочка, что ты рядом. Живи еще сто лет.

“Мама, спасибо тебе за все, живи подольше!” — история из жизни
— Мой сын сначала невестку за свой счет “выучил”, а теперь тещу на себе тянет