— Мама, не стыди меня! Здесь люди уважаемые собрались, а ты даже вилку нормально держать не умеешь!

Наталья Анатольевна натирала стакан. Он давно был чистым, но она задумалась о своем, поэтому продолжала тереть стенки полотенцем. Вдруг раздался звонок от дочери.

— Мамочка, привет. Ты не поверишь: меня Андрей замуж позвал! Мы решили пышную свадьбу не делать, но близких соберем. Так что мы тебя приглашаем на свадьбу! 

— Как же я счастлива, доченька. Обязательно буду!

— Приглашение скину тебе на почту, ведь приехать уже не успею. Переночуешь у нас, место есть. И кстати… Ты поможешь мне деньгами? Родители Андрея взяли все расходы на себя, но мы со своей стороны тоже должны как-то поучаствовать.

— Конечно-конечно.

— Я скину тебе номер банковской карты. Скинь туда. До скорого.

— Пока, доченька. Скоро увидимся.

Наталья Анатольевна положила трубку и тяжело вздохнула. Дочку она не видела уже несколько лет. Юля ограничивается лишь телефонными звонками, все ссылается на занятость на работе. Естественно, женщина обрадовалась, что наконец-то увидит дочку. Она решила продать гараж и машину покойного мужа, чтобы подарить солидную сумму молодоженам. Особых накоплений у нее-то не было.

Как только Наталья Анатольевна получила деньги, сразу отправила все дочери. И лишь после этого получила электронное приглашение. Она ничего не жалела для Юлии, даже последнюю пенсию отдала, лишь бы дочь была счастлива.

Она приехала на вокзал в назначенное время и растерялась, ведь давно уже не была в Москве. Решила позвонить дочери:

— Юленька, ты разве не встретишь меня? 

— Мам, я занятая. Вызови такси.

Когда Наталья Анатольевна подъехала к подъезду, сразу услышала громкую музыку. Ей стало понятно, что молодожены уже во всю празднуют. Музыка была настолько громкой, что никто даже не слышал дверный звонок. Лишь потом какие-то незнакомые пьяные парни распахнули дверь. 

В помещении было очень много людей. Накурено и воняло перегаром. Некоторые танцевали, а некоторые уже спали прямо на полу.

— Теща приехала! — сказал кто-то из парней.

— Да. А где Юля? — спросила Наталья Анатольевна.

— Напилась и спит. А вы проходите, надо же выпить за знакомство. 

Зять сказал женщине, что это уже третий день празднования. Нормальная свадьба была еще позавчера, но Юлия почему-то решила маму не приглашать. Наталья Анатольевна подошла к дочери, поцеловала ее в лоб и вышла из квартиры. 

Дочка позвонила только утром:

— Ма, а почему ты сразу же уехала?

— Не хотела мешать. Отличная свадьба, спасибо за приглашение.

— Ма, ты не обижайся, что я тебя в ресторан не позвала. Это все родители Андрея оплачивали. Люди собрались уважаемые, а ты ведь даже вилку нормально держать не умеешь.

— Да, дочь, куда мне к вашей интеллигенции? Ладно, всего доброго. Созвонимся, — Наталья Анатольевна отключила телефон и расплакалась.

— Мама, не стыди меня! Здесь люди уважаемые собрались, а ты даже вилку нормально держать не умеешь!
Я не хочу, чтобы моя внучка в общаге жила!