Лучше быть жадным, чем ленивым

Мой дядя решил жениться в возрасте 32 года. Именно тогда он осознал, что уже достаточно нагулялся. К этому времени он нажил уже жилье, машину и даже дачу за городом. Он открыл свой успешный бизнес, поэтому с финансами проблем не было. В жены взял спокойную и тихую девушку из провинции. Познакомился он с ней в том поселке, где купил дачу.

Нет, не было там безумной любви. Ему просто казалось, что именно такой должна быть жена. Когда он ей сделал предложение, она и ее родители чуть ли не до потолка прыгали. Наконец-то их цветочек хлебнет роскошной жизни! 

Родители невестки жили бедно. У них был огромный участок земли, но почему-то заниматься им они не хотели. Когда дядя им сказал, что надо огород в дело пустить, ведь это приносит хорошие деньги, те отмахнулись: 

— У нас нет лошадиного здоровья!

Тогда он понял, что связался с ленивцами. Но не ему их жизни учить, он надеялся, что они с женой будут жить иначе. Однако выяснилось, что родня решила разбогатеть за счет наивного зятя.

— Витя, ремонт надо сделать у родителей. Дом на глазах разваливается.

На самом деле ничего там не разваливалось, да и все можно было сделать самому, если бы руки росли из правильного места. Но дядя не стал обострять отношения и выслал родственникам деньги на ремонт. На этом просьбы не закончились — технику и мебель тоже спрашивали с него.

— Папа, хочет баню. Без твоей помощи они ее не построят!

Выдохнул и опять дал денег. Потом теща решил зубы полечить за счет дяди, шубу обновить, юбилей отметить в ресторане… Тогда терпение и лопнуло! 

— Твои родители молодые и здоровые люди. Они могут зарабатывать деньги и вести хозяйство. Мне ничего с небес не упало. Свободные деньги я должен вкладывать в бизнес, чтобы они увеличивались, а я их трачу на твою родню. У нас отдельная семья, поэтому надо думать о будущем, — сказал дядя своей жене.

Она обиделась. А через несколько дней приехала тетка ее. Естественно, не просто так.

— Врачи у меня болячку нашли какую-то противную. Надо в санаторий ехать, а денег-то нет… — начала плакаться она.

Цель визита зять не оценил. Родственнице всего 42 года. Без детей. Живет с мужем-алкоголиком и вечно ждет от кого-то финансовой помощи. В общем, уехала она с пустыми руками.

— Если бы я знала, что ты такой! — рявкнула жена.

— И что бы? Не вышла бы замуж? — ответил дядя.

Она вышла из комнаты и расплакалась. Он не бежал ее утешать, ведь не чувствовал себя виноватым. Лучше быть жадным, чем ленивым — именно это он пытался донести.

Лучше быть жадным, чем ленивым
— Мне ты таких букетов никогда не дарил!