Когда дочка родилась, жена спала, а я — нет

Так сложились обстоятельства, что после рождения дочки нам с женой не было на кого рассчитывать. Бабушки жили далеко, поэтому все родительские обязанности мы делили поровну. Родственницы приезжают только погостить на день-второй и обратно возвращаются в деревню — там большое хозяйство.

Мы понимали, что нужно рассчитывать только на свои силы еще до рождения малышки. Я обещал жене помогать и поддерживать ее в трудные минуты.

Первые дни

Мы осознанно готовились к родительству, даже посещали специальные курсы. Однако все пошло не по плану — роды были тяжелые, жена с дочкой попали в реанимацию. Только спустя две недели мы дождались выписки и вернулись домой в полном составе. Вот тогда мы и узнали, что такое “бессонные ночи”.

Прерывистый сон стал для нас привычным делом. Я настаивал на том, чтобы жена спала всегда, когда спит дочь — это единственный способ набраться сил. Если малышка просыпалась ночью, я сам ее переодевал и укачивал. Я понимал, что жена выматывается за целый день с ребенком, и ей необходим здоровый сон. Я тихонько менял подгузник и подкладывал малышку обратно под грудь, чтобы она не тревожила маму.

Однажды я чуть не уронил ее из-за сонного состояния, но держался и верил, что скоро будет легче. Больше кофе — и все было нормально.

Первые годы

Дочка становилась старше, она реже просыпалась, но иногда плакала по ночам. Порой она просыпалась, чтобы поиграться. Это могло быть и два часа ночи, и три. Я отводил ее в другую комнату и развлекал. Когда я видел, что она уже вымоталась, укачивал и отправлял в спальню.

Вечерние укладывания тоже были моей обязанностью. В это время жена могла спокойно принять ванную, привести себя в порядок и попить чай в тишине. Бывало, что она подменяла меня, если управлялась быстрее, а дочка еще не спала. 

Когда дочке исполнилось 3 года, она стала спать всю ночь. Мы вместе с ней ложились, я читал ей сказку и убаюкивал. Порой засыпал вместе с ней, ведь утром надо было вставать на работу. 

Вывод

У моего друга недавно тоже родилась дочка. И вот мы на днях подняли тему родительства. Он весело рассказывал, что появление ребенка никак не отразилось на его жизни, только спать начал в другой комнате, чтобы плач ночной не слышать. Жена кормит, переодевает, развлекает малышку, а он занимается своими делами.

— А как твоя жена себя чувствует? Высыпается? — спросил я.

— Нет, но она знала, на что идет.

— А это только ее ребенок или общий? Ты знаешь, как сложно весь день с ребенком нянчиться…

— Я же работаю, деньги в дом приношу.

Я лишь отмахнулся и ушел в кабинет. Я уверен, что его жена выдохлась. Она замученная и уставшая, ей не хочется ничего, тем более, интима. Как она может его хотеть, если она весь день вертится, как белка в колесе? Получается, что женщина родила ребенка для себя?

Уважаемые мужчины, не доводите ситуацию до такого абсурда. Помогайте своим женам.