Когда была студенткой, то уличила соседку в воровстве 20 рублей. Чем закончилась эта история спустя 20 лет

В комнате общаги Московского университета жили четверо девушек. Две подруги с юга Катя и Вера, Ира из Саратова и одна девушка из Армении Карина.

Они все были примерно одного возраста. Поступили в ВУЗ непосредственно после школы. Они общались лишь по бытовым вопросам. О чем еще? Факультеты у всех были разные. Но каждая из них имела свое очарование. Уживаться у них получалось.

Каждая их кровать стояла у своей стены. Две у одной, две у другой. Места особо не было много. Дефицит. Так что приходилось им умещать свои вещи в одном шкафу. Точнее в двух. Ну а что делать. У окна хотелось жить всем. Поэтому первые девушки, которые приехали в эту комнату, их и заняли. Ими оказались Катя с Верой. Но вещи их лежали в разных шкафах.

Вера долго пользовалась одна шкафом, потому что последней приехала Карина. На тот момент остальные девушки уже заселились.

Добрый день! — стала она знакомиться с соседками. У нее были смоляные косы и типичная восточная внешность. Она не была красивой, даже симпатичной. Но определенным шармом она обладала. Спину держала ровно, осанка идеальная, а также никуда не деть чувство собственного достоинства. Она выделялась среди остальных девушек. 

Добрый, — отвечают остальные. — Как тебя зовут? Откуда приехала?

Она назвала свое имя и решила добавить:

После окончания Универа хочу стать директором на мясокомбинате.

Вчера она еще училась в школе, а сегодня уже мечтает стать руководителем крупной компании! Ого амбиции!

Спустя какое-то время в Москву решили наведаться ее родственники. Им было интересно, в каких условиях живет их дочь.

Мамуля и папуля, — именно так обращалась к ним Карина.

Именно такая была соседка по шкафу у Иры. И она потом обвинила девушку в воровстве:

Я оставила в кармане куртки 20 рублей. А они пропали. Это твоих рук дело!

Она даже не пыталась разобраться, что-то выяснить, а просто упрекнула Иру в воровстве.

После такого обвинения у Карины пропал дар речи. Она не могла вымолвить ни слова. Чуть не расплакалась. Катя с Верой стояли молча. Что тут скажешь?

Первая опомнилась Ира:

Неужели тебе не стыдно беспричинно обвинять людей в воровстве? Я никогда ничего ни у кого не брала. Сдалась мне твоя двадцатка!

Конечно, в те годы эти деньги были немаленькой суммой. Ведь студенты всего получали 50 рублей. А отличники на десятку больше.

Карина была очень расстроена и уверена в своих подозрениях. Ведь по сути больше некому их взять у нее. Девчонки разругались и больше не общались друг с другом.

Спустя два дня Ира достала из своего сапога те самые потерявшиеся 20 рублей. И все видели, как она их нашла.

Посмотри — вот твои деньги! Аккуратнее нужно быть! — и Ира бросила в обвинительницу смятую бумажку.

Карина поникла, подобрала деньги, но извиняться не стала. С тех пор они враждовали.

Ира долго помнила обиду и каждый раз с грустью вспоминала эту историю.

Только время прошло. И когда через двадцать лет бизнес-вумен Ирина увидела, что к ней в гости пришла ее одногруппница Карина, она не стала ворошить прошлое. Просто удивилась, что их пути опять сошлись.

Прошло два дня и ей пришло письмо на почту:

Дорогая Ирина! — писала Карина. — Я очень обрадовалась, что у меня получилось найти тебя и теперь я могу облегчить душу. Я хочу извиниться насчет той истории. Я тогда была еще эмоциональным подростком. Но чувство вины не давало мне спокойно жить все эти годы. Мне жаль, что я сразу не извинилась. Прости меня, пожалуйста….

Ира прочитала письмо.

Бывает же такое! Я обижалась на нее, но потом забыла обо всем. Ведь вина была не на мне за произошедшее. Я никогда не верила в эту клевету. А обидчице было хуже, как оказалось…

Она решила написать ответ. Успокоить девушку.

Когда была студенткой, то уличила соседку в воровстве 20 рублей. Чем закончилась эта история спустя 20 лет
— Жизнь заставила, очень хороший преподаватель.