— Какое увольнение? Ты нас содержать обязана!

— Дочка год не могла нормальную работу найти. Если бы не Анатолий Петрович, дальше бы дома сидела. Как только слышат, что у нее есть ребенок, сразу отказывают, — вздыхает 57-летняя Анна Игнатьевна.

— А теперь как у нее дела? 

— Получает солидную зарплату. Оформлена официально, поэтому стаж идет. Сейчас поработает на авторитет, потом ее с руками и ногами будут на работу брать. Тем более, внук подрастет, будет больше свободного времени. А пока нужно терпеть и работать на результат! 

— То есть, ее сейчас что-то не устраивает? 

— Не приносит ей работа, видите ли, удовольствия. Это не ее профиль, да и обязанностей куча. Коллектив тоже попался не очень — подставляют друг друга постоянно. Все начальству стучат, чтобы премий лишали. Дочка как на каторгу туда ходит, но выбора пока другого нет.

Ирина, дочка Анны Игнатьевны, давно бы уже уволилась, если бы не мама. Тем более, трехлетнего сына надо обеспечивать. Полтора года назад женщина ушла от мужа и вернулась к родителям. Выжить за алименты нереально. Именно поэтому они с мамой договорились: Ира зарабатывает деньги, а бабушка нянчит внука.

С работой все было не так радужно. Сосед помог Ирине устроиться в одну компанию. Ира старается держаться на плаву, но моральное состояние желает лучшего, от этого и продуктивность страдает. Зарплата хорошая — это единственное, за что она держится.

— Ты думаешь, где-то будет по-другому? Никто тебя жалеть не будет! Везде директора-придурки. Хочешь работать за копейки? Или недостачи постоянные выплачивать? — негодует мать Ирины.

Анна Игнатьевна считает, что дочери повезло, поэтому нечего жаловаться. Работает в тепле, ничего не таскает, рисков никаких нет, да и платят прилично. Хочешь есть — пожалуйста. Хочешь кофе — налей. Идеальные условия для работы. На вакантные места очередь выстроилась, а Ирина носом воротит. 

— Ты думала, легко будет? На работе работать надо, а не отдыхать! А ты Олеську не слушай, нормально ты выглядишь. Сильно умная она! Не надо бросать работу, не сильно ты там перетруждаешься! Да и вообще о каком увольнении может идти речь, если ты нас содержать обязана? Жить как будем? На мою пенсию? — учит жизни дочку Анна Игнатьевна.

Эта Олеся, которая пыталась промыть мозг Ирине, выросла в состоятельной семьи. Сейчас она работает в компании своего отца. Бумажки перекладывает и получает зарплату с 5-ю нулями. Родители ее полностью обеспечивают, детей у нее нет, поэтому нечего слушать ее глупые советы. 

— Не вздумай терпеть такое отношение к себе! У тебя красный диплом! Ты должна себе найти более достойную работу! — заявляет Олеся.

Дело в том, что разведенок с детьми не очень-то хотят брать на работу. Слушать эту свиристелку смысла нет. Олеся могла бы помочь старой подруге с трудоустройством, но почему-то этого не делает. Надо поднапрячься и потерпеть год-второй. А там, небось, все наладится. 

Что же делать Ирине? Молчать и терпеть? Или устраивать бунт? Как бы вы поступили на ее месте? Права ли Анна Игнатьевна в своих высказываниях?