Как защититься от назойливых родственников

Построить хорошие отношения со всеми родственниками — задача сложная. Если родня не нарушает личные границы и уважает ваш выбор, не пытается контролировать и не раздает советы, вам повезло. Что же делать, если все наоборот? Как нужно отставить свои права на свободу?

Света (29 лет)

“Мы в браке уже 5 лет. Есть маленькая дочка. Живем неплохо, да вот только с родственниками мужа есть небольшая проблема. Они постоянно чего-то от нас хотят: то денег просят, то отвезти их куда-то надо, то помочь на даче. Мужу часто приходится оставлять нас с дочкой одних и ехать решать вопросы родни. Он может поселить у нас своих родственников или отдать последние накопления своей матери, потому что ей надо сделать зубы. Мне кажется, что я в этой семье пустое место”.

Подобное часто наблюдается в молодых семьях. Вам нужно научиться договариваться с мужем и объяснить, что он в ответе за жену и ребенка, а не за всех дальних родственников. Обсудите с ним семейные границы и расскажите о своих чувствах. Вам нужно решить, с какими родственниками вы хотите общаться, а с кем надо держать дистанцию. Родня не должна пользоваться возможностью и перегибать, ведь своим поведениям они вмешиваются в вашу личную жизнь. Надо давать отпор, иначе — вылезут на голову.

Маша (28 лет)

“Поведение моей матери не поддается никаким объяснениям. Она приезжает к нам без звонка, роется в шкафу, в холодильнике, командует и устанавливает свои правила. Свекровь это все увидела и начала копировать поведение моей матери. Теперь я только слышу от них, какая я хозяйка непутевая. И деньги транжирю, и готовлю не так, и одеваюсь слишком откровенно”.

Родители не воспринимают тот факт, что вы уже выросли и начали свою самостоятельную жизнь. Они сами не замечают, как нарушают личные границы. Вам не нужны их наставления — говорите об этом прямо. Чаще всего так поступают те родители, у которых однообразная жизнь. Им нечем заняться, поэтому они указывают своим подросшим детям, как жить.

Относитесь к своим родным с пониманием, но попытайтесь искоренить грубое вмешательство. Можно поступить хитро: купить абонемент в театр или бассейн, отправить в санаторий, организовать экскурсию. Когда мамы будут чем-то увлечены, им будет некогда вас воспитывать. А еще один вариант — это гаджеты. Как только они научатся ими пользоваться, сразу уйдут в виртуальный мир общения со своими сверстниками.

Анна (39 лет)

“Свекры — очень обеспеченные люди. Они всячески нам помогают, а у моих родных такой возможности нет. Я постоянно слышу упреки в мой адрес. Но разве я могу на это как-то повлиять? Тем более, родню мужу никто не заставляет оказывать финансовую поддержку, это дело добровольное. Свекровь постоянно вспоминает, сколько она всего сделала для нас. Разве это порывы души? Разве это из добрых побуждений?”.

Катя (32 года)

“Моя сестра старше меня на 15 лет. Она нянчила меня в детстве, тратила свои первые деньги и радовала игрушками. Однако в последнее время она ведет себя неадекватно. Она вспоминает все конфликтные ситуации из прошлого и подсчитывает, сколько она на меня потратила. Точно также она поступает с родителями, которым в свое время оказывала финансовую поддержку. Мама с папой пожилые, они живут на одну пенсию, но, вроде бы, как-то справляются. Сестра же привозит им всякие изыски, а потом обвиняет их в неблагодарности и корысти”.

Это прекрасно, когда родственники имеют возможность помогать просто так. Делать это от чистого сердца — это благородный поступок. Но многие предоставляют финансовую помощь только для того, чтобы вы им потом были должны. Это не забота — это утверждение значимости и жесткий контроль. Выяснения отношений не даст никакого результата, лучше отказаться от такой “добровольной” помощи, чтобы потом не столкнуться с упреками. Если эта помощь вам крайне важна, старайтесь делать что-то в ответ. Если родные вам помогают — это прекрасно, но не становитесь зависимыми от них. Важно соблюдать границу и не позволять никому переходить рамки.

Оля (30 лет)

“Мы с мужем полностью себя обеспечиваем и стараемся помогать родным. Мне не жалко купить продукты, лекарства, одежду, если человек действительно в этом нуждается. Но моя мама переходит все грани. Ей лишь 50 лет, а она уволилась и сидит дома, ведь знает, что я ее голодной не оставлю. Она считает, что мы обязаны ее обеспечивать. Сразу хочу объяснить, что запросы у нее отнюдь не скромные. Если я ей в чем-то отказываю, она начинает меня грязью поливать. Как только у нее заканчиваются деньги, она начинает обрывать телефон мне и мужу. Это просто ужас!”.

Мы не обязаны помогать родственникам. Если у вас есть возможность и желание — пожалуйста, но принуждать вас никто не должен. Родственники, которые сидят на шее, становятся лентяями и тюфяками. Зачем им что-то делать, если вы решите за них все проблемы? Вам нужно проявить упрямство и научиться отказывать, иначе — будет хуже. Не бойтесь ее обидеть словами, ведь по-другому выстроить здоровые отношения не получится.

А вы сталкивались когда-то с подобными ситуациями? Как защищаетесь от назойливых родственников? 

Как защититься от назойливых родственников
Я плохо себя чувствовала и не уступила место пожилой женщине. На меня полилось столько грязи