Как закупорка на зиму испортила мои с мамой отношения

Я помню своё детство. У нас была большая семья, дачный участок. бабушка собирала всех родственников и мы делали закупорку на зиму. Каких только рецептов не закрывали. Тогда это было очень актуально, в магазинах стояли на полках только огурцы и помидоры.

А тут свои компоты, варенье, салатики. Потом были 90-е, когда денег не хватало ни на что. В тот период времени закупорка нас тоже очень выручала. Можно было отварить картошку, открыть огурцы и уже ужин получался. Не голодали мы благодаря даче. Картошка тоже была с собственного огорода. Но сейчас другое время, всё можно купить и деньги есть.  Не нужно убиваться при 40 градусной жаре на кухне, чтобы помидоры закупорить. Но моя мама никак не может перестроиться.  Сидит в ней воспоминание о тех временах, когда считали каждую копейку. Но ведь это уже позади. Ей нужно делать масштабные закупорки каждый год. Это при том, что в кладовке нет места свободного. Некоторым банкам уже по 4 года. Я не очень люблю консервацию. Могу с охотки съесть кислый огурец, не больше. Мужу это противопоказано из-за медицинских рекомендаций. Дочка тоже не любитель кислых помидор. Она и варенье кушает только тогда, когда болеет. И то исключительно малиновое.

 Вот и получается, что варенье и прочую закупорку никто не есть, три банки хватает на всю зиму. А мама не верит и при каждом удобном случае старается передать баночки. Ну это ещё не страшно. У каждого человека могут быть свои увлечения. Нужно же чем-то заниматься на пенсии. Вот нравится ей зарывать, пусть закрывает. Так нет, она желает видеть меня в качестве бесплатной рабочей силы. А я вот не хочу свои выходные тратить на то, чтобы стоять над печкой. И в этот раз я набралась смелости и сил и сказала маме, чтобы она меня не ждала. Маме не поверила, приготовила по десять килограмм помидор и огурцов. А я вот не приехала. Сказала маме, что нужно вначале старую консервацию скушать, а потом новые заготовки делать. Но она не согласилась, всё твердила, что овощи пропадут. А урожаи у нас всегда хорошие, земля плодородная, на базар тоже мама не хочет.

Ну это её право, можно и соседям раздать, не жадничать. Вначале мама писала мне гневные сообщения,  а потом, когда убедилась в стойкости моего решения, перестала отвечать на звонки.

Вот так зимняя закупорка стала между мной и мамой, но сдаваться я не намерена. Зачем убиваться на кухне, если даже родственники и коллеги отказываются брать консервацию? Надеюсь, что мама пересмотрит  своё поведение и у нас наладятся отношения. А пока так. По крайней мере теперь я отдыхаю, а не мчусь, сломя голову, каждый выходной на дачу.

Может быть, меня не все поймут, но не важно, я так решила.

А как вы считаете, кто на самом деле прав в этой ситуации? Стоит ли делать запасы на зиму, если они уже столько раз выручали?

Как закупорка на зиму испортила мои с мамой отношения
Беременная бабушка