Как только перестала деньгами снабжать, сразу плохой бабушкой стала

— Платежки никогда не были маленькими. За садик только 3 000 в месяц надо было заплатить, а еще кружки и занятия с логопедом. Еще 5 000 рублей набежит. Я же дочку никуда не записывала. У нас нет с мужем возможности все это оплачивать, так как квартира съемная. Зачем свекровь вообще лезет не в свое дело? — возмущается 30-летняя Настя.

Настя сразу мужу приказала отменить все дополнительные занятия и поговорить со своей мамой. Правда, за прошлый месяц придется деньги где-то взять — а в семейном бюджете лишней копейки нет.

Весь вечер бедняга думала, что делать. Муж решил у матери одолжить. Она согласилась. Мало того, она сказала, что отменять кружки не надо — она за них будет платить ежемесячно.

Год бабушка оплачивала все занятия. Сначала Насте было не совсем комфортно, но потом расслабилась. Раз родственница имеет возможность активно участвовать в развитии внучки, пусть занимается. Тут еще и воскресная школа нарисовалась — надо еще 2 000 каждый месяц платить. Невестка решила поговорить со свекровью. Мол, логопеда отменить, а на воскресную школу деньги перекинуть. 

После телефонного разговора свекровь набросилась на Настю. Видите ли, пенсия у нее не резиновая. Раз, логопеда можно отменить, тогда она будет за танцы и английский только платить. Если родители хотят еще и воскресную школу, пусть сами за нее платят.

Настя отказалась от всех занятий и оплатила только воскресную школу. Она решила, что подготовка к школе важнее. Но внучка решила об этом рассказать бабушке. После этого последовали неприятные новости. Свекровь потребовала вернуть ей деньги и больше не обращаться к ней за помощью.

— Вам жалко денег для внучки? — возмутилась по телефону Настя.

— Кто платит, тот и решает, на что деньги тратить. Ты меня обманула, значит, теперь никаких занятий не будет, — ответила свекровь.

Если же бабушка перестанет давать деньги, дочка Насти не сможет подготовиться к школе. Или придется кредит еще один брать. Невестка, правда, угрожать родственнице начала. Мол, не хотите оплачивать — внучку видеть не будете.

То есть, пока платила за все, была хорошей бабушкой, а теперь стала плохой? Обязана ли вообще свекровь спонсировать внучку? Как вы думаете?

Как только перестала деньгами снабжать, сразу плохой бабушкой стала
— Я не младенец, который жрал на руках у страны. Я работаю и продолжаю этим заниматься, — сказал Макаревич