И как научить невестку следить за порядком?

— Как мне уже надоел этот бесконечный бардак! У меня сын никогда не был таким свинтусом, как его жена. Он сам пыль вытирал, пылесосил, все складывал по местам. А теперь в комнате такое творится, что заглядывать туда страшно! — вздыхает 57-летняя Ирина Васильевна.

Сыну женщины 28 лет. Они с женой недавно оформили ипотеку и отправились в самостоятельное плавание. Они работают на удаленке, поэтому даже карантин не испортил их грандиозные планы. Да только недавно Петра вернули в офис, как и его жену. Теперь им нужно тратить по несколько часов в день, чтобы добираться в Москву на работу. 

Супругам надо вставать в полшестого, чтобы успеть к девяти на работу. В таком ритме они долго не продержались, поэтому решили сдать свою квартиру в ипотеку и временно переехать к Ирине Васильевне. Та была не против. У нее большая трехкомнатная квартира, поэтому женщина лишь рада такому “соседству”.

Это была отличная идея, ведь у ребят появилась возможность быстрее закрыть ипотеку и расплатится с долгами. Тем более, про деток пора уже задуматься. Ирина Васильевна просто бредит внуками, но понимает, что пока еще не время. 

— Сын с невесткой живут у меня уже год. Нормально мы уживаемся, не скандалим, если бы не одно “но” — никакой помощи по дому. Пришли с работы, уткнулись в компьютеры и сидят, а я вынуждена сама стирать, убирать, готовить. Зина ничего делать не хочет. Если уж допросишься помощи, то сделает так, что приходится все переделывать, — вздыхает Ирина Васильевна.

Женщине проще сделать все самой, чем допроситься и достучаться до невестки. Она может весь день дома просидеть и даже веник в руки не взять. Про приготовление ужина и речи не может быть. Ирина Васильевна приходит вечером с работы и начинает перемывать гору посуды после Зины, готовить ужин и бегать со шваброй по всей квартире.

Сама же Зина не видит, что в квартире грязно. Она не понимает, почему свекровь к ней цепляется постоянно. Невестка просто привыкла жить в хаосе, ей так нравится. Он бросает вещи на стул, заваливает полки рабочими документами и оставляет на столе грязные чашки. Мусор может валяться прямо на полу, ведь ей лень дойти до мусорки.

— В последнее время я стараюсь не заглядывать в их комнату, чтобы зря не расстраиваться. Ну как так можно? Я сто раз просила Зину навести порядок, но разве она меня слушает? Всю неделю сидит в бардаке и ждет выходных, чтобы я убрала. Я хочу перед Новым годом сделать генеральную уборку, но, видимо, помощи не дождусь, — нервничает Ирина Васильевна.

Каждые выходные Ирина Васильевна делает уборку, пока дети отсыпаются. Просыпаются они тогда, когда мама уже все заканчивает. Комнату Зины и Петра Ирина Васильевна принципиально не убирает — просто надоело.

Перед Новый годом она психанула и пошла к ним наводить сама порядок. Она поменяла постельное, полотенца, вымыла полы и протерла пыль. Два мешка мусора от них вынесла. В шкафу все сложила и помыла окна. Все барахло со столов выбросила и запустила большую стирку. В комнате, естественно, стало чисто и уютно. Но вы думаете, кто-то сказал спасибо маме? Более того, невестка еще претензии начала высказывать. Мол, свекровь не имела права находиться в комнате в момент их отсутствия. Еще и бумажку какую-то Ирина Васильевна случайно выбросила. Но она себя виноватой не чувствует: 

— Так тебе и надо. В следующий раз будешь сама убирать! 

Как вы думаете: правильно ли поступила Ирина Васильевна? Вы бы хотели себе такую свекровь? Как же приучить Зину к порядку без радикальных мер?

И как научить невестку следить за порядком?
Свекровь сделала виноватой мою маму, что та не уследила за ее оторвой дочкой