Худшее свидание в жизни

  Наде 34 и она всегда считала себя свободной, самодостаточной женщиной, не обремененной семейными хлопотами и детьми. Но ей все равно хотелось любви. Только тот, кто ей нравился, не реагировал на нее, а те, кому она нравилась, не интересовали ее. 

    Совсем недавно в интернете она познакомилась с мужчиной. Про него она мало что знала. Только то, что ему 40, заурядной внешности, в разводе и у него совершеннолетняя  дочь. Работает он шофером. Фотографий в сети было мало. Всего две. На одной он с котом, а на другой — стоит вдалеке. И вот он пригласил на свидание, после недели общения. Оделась она обычно, зачем заморачиваться, если мужчина посредственный. 

    С другого конца города на встречу спешил Олег. Ему тоже было мало известно про свою избранницу. На фотографии он видел длинноволосую брюнетку с хорошей фигурой и выразительным макияжем. Не хотелось упасть лицом в грязь перед такой девушкой. Поэтому он оделся хорошо и взял побольше денег. 

    И вот они встретились, поздоровались. У Олега проскочила мысли, что девушка выглядит далеко не так, как на фотографии. На ней была непонятная вязаная шапка, бесформенное серое пальто, страшные сапоги. Лицо округлилось, покрылось веснушками. В жизни не обратил бы на нее внимание. 

   У Нади в голове тоже роились мысли. Она посчитала мужчину пижоном, раз он так вырядился. Наверное хочет казаться моложе. Натянул красную куртку, замотал шарф на шее….смотреть противно. Но она все же поинтересовалась, пойдут ли они куда-то или так и будут стоять. Олег предложил в кино пойти. В ресторан ему было стыдно идти с такой спутницей. Девушка была не в восторге от его предложения. Теперь ей придется терпеть прикосновения спутника и делать вид, что фильм интересный и ничего не происходит. И она поинтересовалась, нет ли других вариантов. 

     Ухмыльнувшись, Олег сказал, что могут пойти в ресторан. Надя была не одета для ресторана. Об этом и сообщала мужчине. Он ожидал такого ответа, понимал, что ей стыдно снять пальто. Если бы она выглядела достойно, то он бы с ней пошел в ресторан, хорошо накормил и могли даже потанцевать. А так даже в кафе стыдно идти. 

    Надя подумала, что зря отказалась. Сейчас никто не требует дресс-кода при посещении ресторанов. Могла бы раскрутить мужчину, чтобы он потратил всю свою шоферскую зарплату. Ну ничего, можно и в кафе пойти. Об этом и сказала. 

    Кафе было уютным. Надя сидела в вязаном бежевом свитере и классической юбке. От ее пышных волос ничего не осталось. Был какой-то химический кошмар. Олег же сидел разодетым. Предложил выпить. Девушка сказала, что она не пьет. Он же решил заказать рюмк коньяка. На трезвую ему не хотелось созерцать внешний облик девушки. 

     Надя же решила раскрутить кавалера по полной, раз он пьет. Подумала, что алкаш, так как в одиночку и без закуски. Она заказала стейк из сёмги на углях, тушёные овощи и десерт с зеленым чаем. Олег попросил только лимон. Не хотелось ослаблять действие алкоголя закуской. 

     Нужно было о чем-то говорить, но идей у мужчины совсем не было. И тут девушка сама завела разговор про свою эмансипацию. Рассказала, что добилась всего сама, без мужской помощи. Ведь почтила ее мама одна. Послушав ее Олег поинтересовался, зачем знакомиться в интернете. Она ответила, что для дружбы. Он прекрасно понимал, что это не так. Последний шанс. 

     Закончив посиделки, Олег поинтересовался, как будут оплачивать счет, по эмансипированному? Девушка стушевались, она не брала денег. Он расплатился и попросил, чтобы она больше не рассказывала такой чуши парням. Прощались они скомкано. Каждому хотелось поскорее домой и удалить из друзей нового знакомого. Они думали, что это худшее свидание в их жизни. Удалить так и не смогли. Оставили на всякий случай, который так и не наступил.