Хочешь поругаться с родственниками? Одолжи им деньги!

В те времена я очень хорошо зарабатывал, и многие пользовались моей добротой. Дальние родственники — тому не исключение.

Как-то позвонила мне мама и попросила, чтобы я сыну ее сестры одолжил 70 000 рублей. Мол, у них ипотека, кредит, совсем не выгребают, надо помочь. Она обещала, что они в течение 10 месяцев отдадут — каждый месяц по 7 000. 

Я согласился, так как на тот момент для меня это была не существенная сумма. Я планировал перевести деньги на карту, как родственники и просили. Конечно, хотел встретиться лично и получить хоть какую-то расписку, но мама меня отговорила. Мол, люди честные, можно не переживать. 

Так уж получилось, что перевести деньги я не смог, поэтому мы с родственниками встретились очно. Я был удивлен, когда увидел, на какой машине они прикатили. Новенькая “Хонда”, о которой я со своим уровнем дохода мог только мечтать. Ну как у безработных оказался такой кроссовер? Чудеса! 

Когда мы встретились, речь шла уже не о 70 000 — мужчина попросил 150 тысяч. Он утверждал, что за год со мной рассчитается. 

— Мама говорила про 70 000. Их я с собой и взял, поэтому больше не смогу дать. Расписку пишем? — спросил я.

— Брат, ну какая расписка? Мы же свои люди. Ты со всех родных берешь расписки? 

Я никогда не любил такой стиль общения, да и не знал особо этих родственников, поэтому настоял на расписке. Мы составили ее в двух экземплярах и разошлись. 

Время шло, а деньги мне никто не спешил возвращаться. 

— Братух, ну подожди месяцок! Я потом тебе 14 000 сразу сброшу! — первый раз оправдывался родственник. Но зря я ему поверил — за полгода ни копейки не получил.

Тогда я не испытывал нужды в этих деньгах, поэтому не хотел разбираться и бегать по судах. Однако за годы многое изменилось…

Через 5 лет я узнал, что этот родственник стал каким-то важным бизнесменом. Открыл свой мебельный бизнес, а мои деньги как раз были для него стартовым капиталом. И я придумал план, как вернуть долг. 

Моей маме нужна была стенка. Я сначала убедился в том, хорошая ли мебель у родственника, а потом заказал комплект для гостинной за 50 000. Установка и доставка входили в стоимость. Я скинул 5 тысяч предоплаты и начал дожидаться заказ. 

Мебель принимала мама, чтобы родственник не раскусил мой план. А когда все было уже собрано, явился я.

— Ну что, Валера? Теперь мы квиты? Правда, не весь свой долг я вернул, но это уже мелочи. 

— Мишка, ты чего? Я же три недели потратил, чтобы сделать этот комплект. Хоть половину денег верни!

— А ты думаешь, мне этих 70 000 с небес упало? Я тоже их заработал. 

— Ну ты же богатый был. Я думал, это для тебя копейки, назад требовать не будешь…

— Ну а сейчас эти деньги мне как раз пригодились, так как с финансами дела обстоят не очень. Сделай, пожалуйста, все на высшем уровне, не вынуждай меня в суд обращаться. 

— Да, Мишка. Проучил ты меня, как проучил… — пробормотал родственник и пошел собирать дальше стенку.

Со своей работой он справился, но с тех пор мы больше с ним не общались.

Хочешь поругаться с родственниками? Одолжи им деньги!
Без приданого невесты свадьбы не будет