— Это мой юбилей! Как захочу, так и буду праздновать! — сказала свекровь

Мою свекровь зовут Вера Андреевна. В конце августа у нее день рождения. Ей должно было исполниться 65 лет.

 Она  начала приглашать к себе нас с мужем на день рождения еще весной.

— Я никаких отговорок не хочу слышать! Вы так ко мне редко приезжаете! Вы же машину себе купили! Вот и приедете всей семьёй! Детей в машину  посадите и приезжайте. Иначе я на вас очень сильно обижусь!

 Мы с мужем работаем в разных организациях. Поэтому нам очень сложно было взять отпуск в одно и тоже время. А ещё мы с мужем очень хотели поехать на море.

 Наша дочь Даша в этом году должна была пойти в первый класс. Сыну — 4 года. Мы хотели хотя бы немного укрепить их иммунитет.

 На отдых мы собирали деньги несколько лет.

 Мы живём в квартире, которую купили в ипотеку. Выплачивать нам ещё ипотеку много лет. Поэтому мы живем очень экономно.

 Живём мы в трех часах езды от Москвы. Мы не могли  купить квартиру себе ближе – очень для нас дорого.

А свекровь требовала:

— Разве вы не можете поменяться с кем-то отпусками? Договоритесь с кем-то! Неужели это так трудно? А на море в этом году не поедете! Невелика потеря! Вы же были у свахи на дне рождения! А почему же тогда ко мне не приедете?

 Я промолчала, не сказала о том, что мои родители живут в часе езды от нас и родители нам всегда помогают. А свекровь постоянно жалуется на то, что у неё не хватает денег.

 Свекровь звонит и жалуется постоянно:

 — Я никогда не вижу сына родного! Я за внуками так скучаю!  Я же их только по скайпу и вижу! А мне так хочется их обнять! Я так мало с вами общаюсь! Никому я не нужна! Стыдно сказать, у меня двое детей, а даже на юбилей ко мне никто приехать не хочет!

 Муж позвонил своей родной сестре Свете в Калининград и спросил:

— А ты приедешь к маме на юбилей?

— Конечно, приеду! Мама же совсем одна! Нужно же и совесть иметь! Не может приехать твоя жена с детьми, так ты хотя бы один постарайся приехать! Вот не дай Бог, мамули не станет, как же мы тогда будем жалеть, что не приезжали к ней почаще!

 Я всё понимаю: Калининград намного дальше от свекрови, чем наш город. Но дело в том, что у сестры моего мужа нет детей. Они с мужем очень хорошо обеспеченны. Поэтому могут себе позволить приезжать к маме каждый год. Но, тем не менее, сестра мужа не было у своей мамы уже 5 лет. Она предпочитает ездить отдыхать за границу.

Но я не стала ничего говорить. Я предложила мужа купить подарок и отослать его свекрови, если мы не сможем к ней поехать на юбилей.

За  две недели до того, как я пошла в отпуск, муж сказал, что он уговорил своего коллегу поменяться:

— У меня будет целая неделя в конце августа! Может быть, мы все-таки поедем на юбилей к маме? Я же смог поменяться отпуском!  Может быть, ты с кем-нибудь  попробуешь поменяешься? Попробуй, а?

 Я начала уговаривать коллег. Никто мне не мог точно сказать ничего. Это и понятно. У людей семьи свои, свои планы на отпуск.

Но всё-таки одна коллега согласилась мне помочь. Она уступила мне две недели в конце августа.

— Я всё равно никуда не буду ехать! Я ведь отпуск провожу на даче у своих родителей. Так что поезжай, поздравляй свою свекровь  с юбилеем!

— Отлично! — сказал мой муж. — Подарок купим и везем его сами!

 Так мы  и решили сделать. Я отгуляла две недели в июле. А потом  мы приобрели отличный подарок для свекрови.

 Муж отгулял свои три недели отпуска, а потом вышел на работу.

 Получилось очень плохо: не люблю отдыхать с разрывом.

 Потом мы погостили у моих родителей, купили всё нужное дочери в школу. А потом уже, когда мы собрали вещи и  должны были на следующий день выезжать, позвонила мне свекровь и говорит:

— Чуть не забыла вам сказать! Вам ко мне на юбилей приезжать не надо! Я к дочке полечу! Я у неё давно не была! Юбилей там буду отмечать!

— Как же так? Почему вы нам раньше об этом не сообщили? Мы же с мужем так старались! Так подгоняли время отпусков под ваш юбилей! Мы ведь просто  выпрашивали отпуск у коллег! И на море мы из-за этого детей не повезли!

—  Ну, у вас же не билеты пропадают! Вы же на машине собирались ехать! Вообще, не могу  понять: какие проблемы? Это же мой юбилей! Как хочу его, так и буду отмечать! – заявила мне свекровь.

 Я бросила трубку. Я была в шоке и могла наговорить много лишнего.

 Когда я вернулась домой, то по глазам мужа я поняла, что он обо всем уже знает.

— Но зачем так делать? — сказал мой муж своей сестре Свете по телефону. —  Мы же уже договорились, что все приедем к маме в гости. Я понимаю, что могли планы поменяться. Но неужели нельзя было сообщить нам об этом заранее?

— А какие проблемы? — ответила Света. —  Мы сами решили это  только пару недель назад. Вот мама ко мне и летит. А вы же ещё не выехали? Значит, ничего страшного не случилось!

 Нам так с мужем обидно стало. Нам было так жаль  нашего испорченного отпуска, того, что мы не поехали на море.

 Последние дни отпуска мы провели на даче с моими родителями.

 Моим родителям мы подарили то, что  покупали для свекрови.

 Я не знаю, звонил ли мой муж своей маме, но я не звонила. И даже не отправила ей сообщение с поздравлениями. Не смогла себя заставить это сделать.

  Свекровь мне тоже не звонит.

 А через две недели свекровь позвонила и говорит:

—  Я так вас всех видеть хочу! Внучка ведь в этом году в школу уже  пошла, а я её столько лет не видела…

 Мой муж разозлился и просто выключил телефон…

— Это мой юбилей! Как захочу, так и буду праздновать! — сказала свекровь
Один раз подарили свекрови путевку и избаловали ее. Теперь она требует такие подарки на все праздники!