Если ты в сорок лет пришла мыть полы, тогда работай и помалкивай

Найти общий язык с коллегами на новой работе поначалу было непросто

После сокращения я готова была браться за любую работу, но в нашем городе не так просто найти стабильный заработок. Увидев объявление, что в новый салон красоты требуется уборщица, решила пойти, как-никак обещали приличную для такой должности зарплату, а на собеседовании хозяин салона, мужчина моего возраста, подтвердил размер моей ставки и то, что она не будет зависеть от количества клиентов.

На следующий день я пришла чуть раньше, переоделась. Два мастера, вернее, мастерицы сидели, развалившись в креслах и листали телефоны. В третьем кресле сидела администратор.

Минут через десять пришел хозяин. Женщины поздоровались с ним, но кресел не оставили, продолжая бесцельно блуждать по просторам интернета.

Я зашла к руководителю в кабинет чтобы подписать договор. Мы немного поговорили о салоне, о том, что еще мало кто знает о его существовании, и я предложила Сергею Петровичу самый простой вариант – раздачу флаеров и скидки первым клиентам. Он посмотрел на меня удивленно, но сказал, что подумает.

Когда я заканчивала мыть коридор, открылась входная дверь – прибыл курьер с пачкой красочных флаеров. Наш разговор с Сергеем Петровичем был не больше двух часов назад, и я очень удивилась его оперативности. Курьер прошел в его кабинет, отдал заказ и уехал. Еще через пару минут вышел наш начальник, посмотрел на скучающих мастериц и администратора и сказал:

— Вот что, мои дорогие женщины. Делите день на троих и вручаете флаеры на нашем проспекте. До закрытия нужно все раздать.

С этими словами он положил пачку на столик и скрылся в кабинете.

Женщины остолбенели от такой «боевой» задачи. Потом одна из таких мастериц поднялась и пошла к Сергею Петровичу. Дверь в кабинет она не закрывала, и все слышали их перепалку по поводу флаеров. На пороге они появились вместе. Руководитель окинул взглядом остальных «жаждущих» прогулки с флаерами и поставил точку в дискуссии:

— Заставлять не буду, но в таком случае зарплата – голый процент, решайте сами.

Он уехал по каким-то делам, а женщины начали возмущенно решать, идти или не идти, ругая хозяина и то, что он придумал эти картинки. 

Я не выдержала и вмешалась:

— Придумала я, а Сергей Петрович поддержал и организовал.

Что тут случилось! Мастерицы и администратор орали, как оглашенные, советуя мне самой заняться раздачей флаеров. С уборкой я закончила, потому спокойно взяла половину стопки и пошла на улицу. 

Погода стояла замечательная, я бродила по тротуару перед салоном и агитировала прохожих стать нашими клиентами. К моему удивлению, многие без проблем брали флаеры, интересовались ценами, скидками и т.п.

Примерно через часа два, когда стопка в руках заметно похудела, я услышала голос за спиной:

— Мне дадите рекламу?

Повернувшись, увидела улыбающегося хозяина салона и сразу не нашлась, что ответить. А он продолжил:

— Что, великие мастера брезгуют? Их премия уже ваша, пускай сидят дальше. Я читал ваше резюме, думаю, в уборщицах долго не задержитесь. Что-нибудь придумаю, скорее всего, введу должность старшего администратора. Справитесь? Коллеги, как вы видите, строптивые.

Я попросила время подумать, Сергей Петрович согласно кивнул головой и пошел в салон. 

Когда туда, через полчаса пришла и я, меня встретило ледяное молчание «бастующих», видно их уже «обрадовали» тем, что премия уплыла ко мне.

А я спокойно взяла оставшиеся флаеры и опять пошла на улицу. К вечеру вся наша реклама была роздана.

На следующий день в салоне был, если не бум клиентов, то, по крайней мере, кресла не пустовали, ни в первую, ни во вторую смены. Сергей Петрович был в приподнятом настроении, вызвал меня в кабинет и спросил, что я решила. Я уточнила круг моих обязанностей и «рычагов влияния». Начальник рассмеялся:

— По поводу первого – это полная организация работы салона, контроль за персоналом и кассой. А рычаги – материальные, все премии, а это до 50% к зарплате в ваших руках. Составляете список, определяете коэффициент трудового участия, я утверждаю и отдаю на проплату. Вмешиваться в ваши решения не буду. Идет?

Я согласно кивнула головой. На следующий день Сергей Петрович собрал обе смены и представил меня как старшего администратора. Не могу сказать, что все взгляды моих, теперь уже подчиненных, были очень доброжелательные, особенно у тех троих, которые отказались раздавать флаера, но сообщение руководителя о том, что начисление премий будет происходить через меня погасило огоньки зависти.

На первых порах пришлось трудновато, но теперь все знают, что беспределом я не занимаюсь, а если уменьшаю премию, или вовсе ее отменяю, то за дело. 

Материальный ресурс действительно очень сильный, возражения сделать что-то, выходящее за рамки каждодневных обязанностей я встречаю все меньше. 

Так вот мое предложение с флаерами стало решающим в последующей «карьере».

Если ты в сорок лет пришла мыть полы, тогда работай и помалкивай
Как выгнать родственников, которые оккупировали квартиру?