Если свекры меня на огород не загонят, не переживут. Это их дело принципа

Я девять лет замужем, и все это время меня используют свекры в качестве бесплатной рабочей силы на своем приусадебном хозяйстве. Если я там не отмечусь, они не проживут. 

Я им сразу сказала, что копаться в земле я не люблю — отстаньте. Но муж начал свою эпическую песню о том, что надо хоть немного им помочь. Однако я горожанка, поэтому все эти огородные дела мне не по нраву. 

Например, моя мама тоже не испытывает любви к земле, в отличие от папы. Она на дачу приезжает загорать и жарить шашлыки. Однако свекровь лишь увеличивает свои угодья и рассказывает мне, как важно засаживать огород. 

Первые годы меня свекры зазывали на “шашлыки”. Мы до вечера батрачили на огороде, а потом уже брались за приготовление мяса. Когда я начала возмущаться, свекровь мне сказала: “Землица труд любит, нечего отдыхать”.

В период беременности я начала отлынивать от дачных работ. Муж ездил один, а его маменька ворчала. С маленькой дочкой тоже ездить не особо хотелось, но она зазывала.

— Внученька ягодки будет кушать, уж очень хорошо уродили в этом году!

Я понимала, что это намек, и мне придется все кусты обобрать. Обрабатывать необъятные плантации — та еще забава. Особенно в жару. 

Несколько лет назад свекры еще и соседний участок выкупили. Тогда они оставили свою квартире золовке с двумя детьми и переехали на дачу жить. Ее они всегда жалели, ведь у нее жизнь не сложилась. Решили, что ей квартира, а моему мужу дача. Так себе разделение….

Я пахать на даче не собиралась — выставила бы горшки с цветами на лоджию, да и все. Но свекровь причитает, что каждый уголок надо засадить, потому что все дорожает, а всех надо прокормить.

— Зачем всех? Сажайте только для себя. Я могу все в магазине купить, а если ваша младшая дочка не может — пусть вам помогает, — не выдержала я.

— Так у нее двое детей!

Отличная логика! А моя дочка не мешала, нет? Работать должна я, а бедствующей золовке и так все достанется. 

В этом году свекры вообще учудили — выкорчевали сад и сделали огород, чтобы картошки больше посадить. Я психанула и сказала, что ездить туда не собираюсь.

— Мы на двух участках спины рвем, а вы в городе отсиживаетесь. Бессовестные. Посмотрите, как все в магазинах дорожает, да и домашнее лучше, там хоть витамины какие-то есть, — начала давить на жалость свекровь.

— Я вообще-то работаю, а на выходные хочу отдохнуть, уделить время ребенку и убрать в квартире. Ваша дочка дома сидит, пусть вам и помогает, — ответила я.

— Но у нее дети маленькие! 

— Моя дочка еще младше была, когда вы меня на огород загоняли. 

— Эта земля вам достанется, а не дочери.

Ой, а мне эта земля даром не нужна. Лучше бы квартира досталась. Я не знаю, как объяснить родственникам, что я умываю руку. Надоело мне быть бесплатной рабочей силой и трудиться до изнеможения. 

Как правильно поступить?