Ему казалось, что он всю жизнь знал Катю, всю жизнь жил в этой деревне

Миша занимался отделочными работами. На жизнь ему хватало, работа нравилась. Удалось даже накопить на однокомнатную квартиру.  В момент сделки Миша чувствовал себя королём.

Вот только пока он жил в квартире один, но однажды на работе произошёл случай. В новой квартире Миша с товарищами делал ремонт, вдруг услышал жалобное поскуливание. оказалось, что в шкафу сидит маленький щенок. Так как у парней были семьи, а Миша был одинок, то все дружно решили, что именно он и заберёт щенка. К собакам парень относился равнодушно, но когда взял на руки маленький комочек, то сердце его растаяло. Щенок уткнулся носом в куртку своего нового хозяина и засопел. Миша решил назвать щенка Бим.

Пёс оказался очень умным, часто сопровождал своего хозяина на стройку и мирно лежал в углу, пока Миша работал. Всё в жизни молодого человека складывалось хорошо. Он встретил девушку, которую полюбил, потом узнал, что она беременна. Решили продать Мишину квартиру, чтобы купить двухкомнатную. Родители Ольги тоже помогали. Вот только Мише казалось, что Оля не любит Бима, да и тот старался держаться от неё подальше. А когда Ольга родила дочку, то всё кардинально изменилось. Она начала прямо говорить Мише, что от собаки нужно избавиться, что у ребёнка на шерсть может быть аллергия. Сначала просто уговаривала, а потом поставила такое условие.

Михаил долго молчал, а потом взял собаку и поехал на электричке за город. Он привязал Бима к забору. Пёс ничего не подозревал, ластился, а потом начал скулить, почувствовав что-то неладное. Миша шёл к остановке, глотая слёзы, а потом уже практически бежал. Он чувствовал себя предателем, который старается покинуть место преступления.

Когда Миша вернулся домой, то ему  всё было не в радость, он взял бутылку водки и залил свою совесть. Первые дни ребята на работе спрашивали, куда делся Бим, а потом им стало понятно, что жена додавила Михаила, и ему пришлось пойти на подлость.

Всё время Михаил был угрюмым, а вот супруга, почувствовав, что может управлять мужем, стала предъявлять ещё больше требований. Всё ей было не так. Миша смотрел на Светлану и не мог понять, куда делась та милая, добрая девушка, которую он когда-то полюбил. Возвращаться домой не было никакого желания. Всё чаще парень стал задерживаться на работе, а когда однажды вернулся поздно вечером, то обнаружил на столе бутылку водки. В комнате царил запах сигарет. Миша разбудит Светлану, но вместо извинений и объяснений он услышал от жены обвинения в свою сторону. Но даже не это удивило Михаила, Света со злости сказала, что дочка только её и Миша не имеет к ней никакого отношения. Михаил долго думал над этими словами, а потом поделился своими сомнениями с товарищами. Те в свою очередь предложили ему сделать тест на ДНК, чтобы проверить отцовство.

Был воскресный день, прошло уже несколько недель после того, как Миша оставил Бима у неизвестного забора. Сердце продолжало болеть от подлого поступка. Миша решил поехать туда, где бросил друга.

«Вы не находили здесь собаку, такую красивую?», — спросил он у женщины, которая закрывала за собой калитку. «Да здесь много собак, хотя постой, вот у Лены новая появилась, очень симпатичная», — и женщина махнула рукой в сторону дома.

Бим сразу признал своего хозяина, собаки вообще не умеют обижаться. «Жаль, что вы её заберёте, то есть хорошо, что хозяин у Ники нашёлся, но я так к ней привыкла», — рассказывала Мише миловидная девушка. Она приютила у себя Бима, и теперь не хотела расставаться с новым другом. «Почему она? Это он?», — поглаживая пса, спросил Михаил. «Нет», — рассмеялась девушка. «Именно она. Посмотрите, как округлилась, скоро щенята будут», — ответила она.

И в самом деле, Миша не обратил на это внимание, но такое известие его больше опечалило, чем обрадовало. Он думал, что Светлана не пустит его с собакой, да еще со щенятами. И что тогда делать? «А можно она ещё у вас поживет, пока я не улажу некоторые проблемы», — попросил Миша. Девушка обрадовалась такому предложению. Она рассказала, что раньше жила в городе, а потом переехала в деревню, что работает удаленно и здесь ей очень нравится. Мише тоже было приятно находится в этом доме и с этой девушкой, тем более, что её так полюбил Бим или, как выяснилось, Ника. Михаил сделал тест ДНК и выяснилось, что ребёнок не от него. А потом он приехал проведать Бима и остался там. Хозяйка дома предложила ему располагаться и чувствовать себя как дома, чему Миша был несказанно рад. Ему казалось, что он всю жизнь знал Катю, всю жизнь жил в этой деревне и ничего плохого с ним не происходило. А через две недели Ника ощенилась. И теперь оба хозяина радовались такому прибавлению. А городскую квартиру Михаил оставил Светлане.

А как вы считаете, правильно ли поступил Миша, что изменил свою жизнь? 

Ему казалось, что он всю жизнь знал Катю, всю жизнь жил в этой деревне
Бывшая моего мужа отправляет ребенка к нам в рваной одежде, чтобы мы новую не испортили