Его ещё заслужить надо

 Юля и Инга сидели у окна и обсуждали Сашу, ухажера Юли, семенящего во дворе в сторону ее дома. Вид у него был несуразный, убогий. Они познакомились в институте. Тихого, застенчивого парня всегда стыдили одногруппники. Он ходил в изношенной обуви и старой одежде. Всегда покупал в столовой самую дешёвую булку и тихонько жевал ее запивая чаем из термоса. Для однокурсников, живущих за счёт родителей на широкую ногу, тихий застенчивый Саша был идеальной «грушей для бритья». Но он не обращал внимание на их подколки и спокойно занимался своими делами.

    Юля же была полной противоположностью: бойкой девчонкой и ярым борцом за справедливость. Ей было всегда обидно смотреть, как толпа гнобит одного. Поэтому она регулярно отбивала все нападки ребят. Так они и подружились. Саша почувствовал что-то родной в Юле и понемногу начал рассказывать о себе. Оказалось, что его отец бросил семью, когда ему был всего год. Мама изо всех сил старалась воспитать хорошего мальчика. К сожалению она по натуре была деспотом, поэтому подавила и подчинила себе Сашу. Аналога мамы он и обнаружил в своей новой подруге. 

      Инга продолжала подшучивать над подругой, интересуясь не собирается ли она за это чудо замуж. Девушка знала жалостливый характер подруги, поэтому боялась, что та может пожалеть великовозрастного ребенка и расписаться с ним, а потом всю жизнь подтирать ему сопли. Юлия пока не собиралась замуж, ведь она ещё училась. 

       Через неделю после этого разговора Саша позвал девушку к себе в гости познакомиться с мамой. Зинаида Григорьевна, так ее знали, сразу же начала расспрос, который постепенно стал переходить в допрос. Ей нужно было знать, кто родители девушки, где она живет, как учится, что умеет готовить, чем живёт по жизни. Девушка так опешила от внезапного напора предполагаемой свекрови, что поспешила уйти, вспомнив про якобы важные дела.

         Напоследок Зинаида Григорьевна ей сообщила, что сейчас много охотниц за хорошими мужчинами, а ее сын плохо разбирается в людях. Поэтому она сама будет решать, с кем ему встречаться. Ведь такое «сокровище» ещё нужно заслужить. Юлияон с достоинством парировала все выпады Зинаиды, сообщив, что ее тоже воспитывали достойной и ее тоже должны заслужить.

          Девушка уходила с неприятным осадком. Она поняла, что Саше не выбраться из под власти мамы. Она и дальше будет умело руководить ним, так что вряд-ли он сможет найти себе невесту. А у нее много своих планов, в которые женитьба и спасение великовозрастного сынка, не входило в планы.