Дети не захотели смотреть за матерью, но в этом только ее вина

Вот уже много дней Лида никак не может позвонить матери. Она как представит себе ее непонятные фразы, то не хочет уже вести беседу. В тот день ее руки так и хотели набрать чей-то номер телефона, поэтому ее выбор пал на мать. 

Оказалось, что телефон находится вне зоны действия сети. 

Лида трижды набирала номер матери, но ответа не было. Решила она позвонить соседке.

Тетя Вера, добрый день! Это Лида Матвеева. 

Добрый день! Только хотела набрать твой номер. Маму вашу сегодня в больницу забрали. Нашли ее на полу без сознания. Когда я вошла, то думала, что она после очередной гулянки спит, а оказалось что мать сознание потеряла. Я вызвала неотложку. Сейчас она пришла в себя, но у нее полная амнезия. Она никого не помнит. Не знаю, что делать. Может ты с братом Игорем поговори, он найдет возможность приехать. 

Хорошо. Я сама завтра постараюсь быть у вас. Если нет, то через несколько дней точно буду. Если что-то понадобится, то звоните. 

Анастасия давно уже лишена была родительских прав. Сыну было 16 лет, а дочери — 14. Настя каждый день пила и гуляла. До детей ей не было дела. Родственники не хотели себя обременять чужими детьми, так Лида с братом оказались в детском доме. Сильно они не горевали. Знали, что скоро их отсюда выпустят и они недолго будут видеть эти ужасы. В детском доме жизнь была гораздо лучше, чем с матерью. 

Пока отец был жив, их дом был полной чашей. В холодильнике всегда были продукты, дома чистота и порядок. Анастасия была самой лучшей мамой в мире. Дети были хорошо одеты и накормлены. После смерти отца, мать понеслась во все тяжкие. Четыре года дети прожили как в аду. Они голодали, дома были постоянные пьянки и гулянки. Мама не обращала на них никакого внимания. 

В детском доме жилось гораздо лучше. Дети их не обижали и не унижали. Игорь после окончания школы, поступил на бюджет в колледж. Там осваивал профессию программиста. Спустя шесть месяцев государство выделило ему однокомнатную квартиру. Игорь брал домой подработки, а после окончания колледжа устроился на хорошую работу и смог поступить на заочное отделение  в институте. 

Лида после окончания школы поступила в медицинский. Государство тоже вскоре ей выделило однокомнатную квартиру. Вообще жизнь у молодых людей складывалась неплохо. Судьба стала более благосклонной к ним. 

Временами Лида приезжала к матери. Она убирала квартиру от пивных бутылок и удаляла следы ночных пьяных вечеринок. Лида просила мать лечь на лечение, но та не соглашалась. Все деньги, которая давала ей дочь, она спускала на выпивку. 

Игорь к матери не ездил. Он терпеть не мог алкоголь и девушек под шафе. 

Но мать всегда остается матерью. Лида платила соседке деньги и та ходила за покупками для матери и периодически убиралась в ее квартире. Игорь и Лида ежемесячно оплачивала ее услуги. Доходило до того, что соседка даже готовила ей кушать, потому что мать все продукты скармливала алкоголикам. 

Со временем Лида вышла замуж и родила сына. Игорь строил свой бизнес и ту внезапно мать заболела. 

Игорь не захотел к ней ехать.

Лида, мы ее не заставляли пить спиртное. Это был выбор нашей матери, из-за которого в свое время мы сильно пострадали. Ей было не до нас. Она жила в своем горе и заливала его спиртным. Так же проще жить, чем смотреть в глаза трудностям. я не собираюсь за ней ухаживать и тебе не советую. У тебя своя семья есть. Ты лучше о ней думай. О своем ребенке нужно заботится ,а не о матери-алкоголичке. Ты хочешь притащить ее домой? Что дальше? Твой муж и сын одобрят это? Вдобавок свою семью разрушишь. 

Ты прав, Игорь. Не хочу я портить жизнь себе и своей семье. Мать не хотела что-то менять ради нас, а я теперь не хочу. Давай определим ее в клинику, все оплатим и пусть там за ней ухаживают. Если надо, то пусть она там доживает свои дни. 

После больницы Настя попала в психиатрическую больницу, где она и скончалась.

Дети никогда не сожалели о том, что сделали. 

Дети не захотели смотреть за матерью, но в этом только ее вина
Мои родители ничего не смогли добиться в жизни, мне не за что их уважать