— День рождения сына — это мой праздник! — говорит свекровь

Свекровь убеждена, что ее должны поздравлять, когда у сына день рождения. Видите ли, это ее праздник. Мало того, она заявила, что вправе выбирать формат праздника и решать, кто приглашен, а кто — нет.

Какая моя свекровь? Ну просто классический образец из анекдотов. Меня она считает своим самым главным врагом, ведь я отобрала у нее сыночка. Четыре года я замужем, и все эти четыре года между нами холодная война.

Свекровь пытается везде совать свой нос. Да только в свою квартиру я ее не пускаю — только по приглашению. Меня бесят ее советы, ведь она доказывает, что я не так готовлю и недостаточно хорошо убираю. В общем, она сама себе подписала приговор.

Раньше мой муж прогибался под маму и защищал ее. Но в последнее время научился наконец-то отстаивать свои личные границы. За эти четыре года мы научились не вестись на провокации драгоценной свекрови и отвадить ее от нашей жизни. Единственное, что изменить пока не получается — это уверенность свекрови в том, что день рождения моего мужа непосредственно касается ее.

— Это мой праздник! Я же сына вынашивала, рожала, воспитывала. И мне решать, как, где и с кем отмечать! — говорит свекровь.

Все эти годы организацией дней рождений мужа занималась его мама. Она собирала гостей, принимала подарки, а виновник торжества вообще сидел без внимания.

Спонсировал это все дело муж. На два праздника мы бы не раскошелились, поэтому терпели это все. Свекровь же по-богатому праздновала, поэтому эти унылые посиделки влетали нам в копеечку. Ну и подарок ей обязательно надо было покупать.

В этом году я решила сделать мужу настоящий праздник. Все-таки юбилей, и никогда он не отмечал день рождения по-человечески. Я позвала гостей, закупила подарки и придумала меню, чтобы порадовать мужа.

Когда я мужу рассказала об этом, он был в восторге. Правда, сразу про свекровь вспомнил. Мол, она точно будет против этого празднования. Я его успокоила и сказала, что праздник рассчитан на два дня: один для друзей, другой для семьи.

Сообщить эту новость свекрови должна была я. Она сразу начала возмущаться:

— Ты не подумала о том, что сначала со мной надо посоветоваться? Ты решила мой праздник испортить?

— Я решила впервые сделать праздник для мужа. И вы там будете, поэтому ничего не теряете.

— Но моих родственников ты звать не хочешь!

— Потому что отмечать будем в тесном семейном кругу, ведь деньги мы не рисуем. Тем более, я забронировала домик на базе отдыха, там ограничения по количеству человек. С дальними родственниками можно и просто чай с тортом попить.

Свекровь и плакала, и кричала, но меня ничего не брало. Я сказала ей, что нет смысла манипулировать и тянуть на себя одеяло, ведь я все равно сделаю все так, как хочу. И подарки в этом году будут дарить имениннику, а не его матери. А если она хочет отмечать вместе со своим цыганским табором, пусть оплачивает все сама.

Свекровь сразу же начала названивать сыну и возмущаться, но он держал оборону и не сдавался. Даже история о том, как его мама тяжело рожала, на мужа не подействовала.

Ему мама сказала, что на праздник не явится. Еще и подкаблучником назвала. Муж расстроился, конечно, но я его успокоила. Раз свекровь не хочет присутствовать на дне рождении единственного сына, это ее проблемы. Подобное поведение в очередной раз подчеркивает ее эгоизм.

До праздника осталось всего ничего. Я попробую с ней найти компромисс, чтобы муж не портил себе настроение в праздничный день, но плясать под ее дудку явно не буду. Как бы она не пыталась все испортить, праздник все равно состоится.

— День рождения сына — это мой праздник! — говорит свекровь
Жизнь “яжеогородников”