Дед сказал, что внучка баба, а наследство оставляет внуку, ведь он мужик

В браке у Людмилы и Николая родилось двое детей. Старшая дочь София замужем, беременна. Сын еще подросток, заканчивает школу. Душа мамы сейчас не на месте, именно за дочь переживает. Так несправедливо с ней поступила свекровь. 

После свадьбы дочь с мужем переехали в квартиру свекрови, которую она получила в наследство. Нина Петровна сказала, что сын у нее один, в двух квартирах все равно жить не будет, поэтому отдает молодым. Так и стали жить Соня с мужем, ремонт сделали, мебель купили, технику новую завезли. Одним словом, обжились. 

Недавно сваха вышла на пенсию. Поняла, что денег ей не хватает, стала часто в гости к детям заходить. Постепенно стала придираться к невестке, то без ее разрешения шторы купила, то убрала плохо. Сначала говорила, что квартира детей, пусть делает, что хотят, а теперь свои правила диктует. Теперь вот вообще выставила их за двери, потому что решила сдавать квартиру. Как обещала ранее, на сын ее не переписала. И это все сейчас, когда София беременна! Между прочим, это и ее внук тоже! 

Бабушка Софии умерла 7 лет назад, жив только дедушка. Он недавно узнал, что сильно болен, жить осталось не так долго, как хотелось. Врач не берутся его оперировать. Квартира у него трехкомнатная. Когда дети еще маленькими были, то часто там гостили, любили стариков. Людмила думала, что свекор пустит молодых к себе, а оказалось, что он написал завещание и все на внука ставил. 

— Папа, ну как так? А Соня? На разве не внучка вам? 

— Софья – баба, пусть муж обеспечивает, а внук у меня мужик растет, ему потом семью сюда приводить. 

— Так ему только 15 лет, он с нами живет, а Соне рожать скоро, пусть пока поживут. Андрей потом решит, как с сестрой поступать. 

— Я свое решение менять не буду. И точка. Если зять не смог заработать на квартиру, то пусть снимает. 

Людмила жаловалась подруге, не зная, как помочь дочери. Она думала, что смогут продать квартиру деда, разделить ее на двоих детей. Соне купили бы двухкомнатную, а сыну однушку. Он все равно еще несовершеннолетний, пока жил бы там дед, а потом сдали бы в аренду, накопили денег и купили бы двухкомнатную. Ну, дед же упертым оказался! 

Конечно, внучка очень обижена на дедушку. В чем она перед ним провинилась? Всегда в гости приходила, и не с пустыми руками. Убирала у него в квартире, кушать готовила. Получается, что она виновата только в том, что родилась девочкой? Раньше он на это не жаловался, что сейчас изменилось? Старость пришла? 

Боится Людмила еще того, что сын, как вырастет, не захочет добровольно делиться с сестрой. Молодежь, она какая сейчас? Все себе и никому другому. Не хотелось бы, чтобы брат с сестрой перестали общаться. 

Дед сказал, что внучка баба, а наследство оставляет внуку, ведь он мужик
Попросил тещу посидеть с внуком. Сказала, если я буду платить ей ежемесячную зарплату в 20.000, она согласится