Давным-давно я ждала отца

Меня воспитали мать и бабушка. Хотя история эта о моем отце.

Я родом из маленького города. Жила в доме бабули. За ним огород, где мы постоянно что-то делали. Мать и бабушка все время копались в грядках, чтобы нам было чем питаться. Я тоже ходила на огород, но как и все дети не любила этого. При первой же возможности ускользала на улицу. Меня журили, но не сильно. Одеваться было особо не за что, но меня обновками иногда баловали, хоть и не часто. Некоторые из платьев я очень любила.

Моя мама — слабо грамотная. Так что никто особо читать и писать до школы меня не учил. Я пошла в школу без особых знаний. Одна из соседок меня кое-чему научила, потому что видела, бабушке и маме не до того.

Однажды я увидела своего отца. Он явился, чтобы занять денег. И дал мне конфету. Я обрадовалась его приходу. Он много обещал, сказал, что мы будем видеться теперь чаще, что будет водить меня на аттракционы. И на следующие выходные я уже с утра торчала у калитки. Но он не явился. И через месяц тоже. И через полгода.

Очередной его визит произошел спустя лет 5. Он пришел небритым и пьяным, тыкал матери в нос крупную купюру и говорил, что у него есть деньги для прогулки с ребенком. Я ускользнула из дома и пришла обратно вечером. Увидела на лице матери синяк. Бабушка насыпала ужин и положила меня в кровать.

Учась в старшей школе во время прогулки с одноклассниками я вдалеке увидела папу. Они шли с какой-то дамой оба пьяные. Я отвернулась, чтобы он меня не заметил. Я стеснялась его. Учиться в школе я любила. У меня все получалось и учителя меня хвалили. Посещала библиотеку, много читала. Там меня все уже знали. Золотую медаль мне не выдали. Возможно, по вине сомнительной биографии. Но в институт поступила с легкостью. Стала жить в крупном городе, в общаге.

Еще до окончания ВУЗа умерла мать. Бабушки давно не стало. Так я осталась совершенно одна в этом мире. После учебы пошла работать. Там встретила будущего супруга. Он тоже из бедной семьи, так что настоящей свадьбы у нас не было. Хорошо, что удалось хоть за какие-то деньги продать старый дом бабушки. Спустя какое-то время меня набрал отец. До него дошли слухи, что я продала дом бабули. Он раздобыл мой номер и потребовал часть денег. Стал упрекать меня в жадности. Обвинил, что я его не уважаю. Только на что он рассчитывал? Я уже взрослая, в моем воспитании он не участвовал и ничем не помогал. Я всего добилась одна.

Я не стала с ним церемониться и повышенным тоном поинтересовалась, что он такого делал для меня, чтобы я начала его уважать? Что он мне дал, кроме конфетки? Он начала бормотать: “Я же твой отец…”, после чего я попросила не заикаться об этом. Пришлось сменить телефонный номер и забыть об этом человеке навсегда. Я ничего ему не должна.