Чтобы не грызться из-за быта, делай все сама

 Возвращаясь домой после работы Валентина начинает капать на мозги мужу. Носки по всей квартире, посуда не мытая, стол в крошках, полотенце на полу валяется. Она уже и сама устала от себя такой, постоянно недовольной. Но как иначе. Учишь мужа, показываешь, рассказываешь как нужно делать, а он день-два поделает и снова все как раньше. 

     Браку Валентины три года. Живут они в девушкиной однушуке. Ее помог купить до свадьбы отец. Девушка сразу сделала ремонт и организовала все для удобного хранения: шкафчики, полочки, органайзеры. Когда там стал жить Игнат, ему было выделено место для вещей. Для всех всего хватало.

      Девушка вовсе не помешанный на чистоте человек. Она не будет целыми днями бегать с тряпкой, убирать за всеми. Но и теперь намеренно оставленный беспорядок не собирается. Приятно же находится там, где все по местам разложено.

 Но у мужчины свое понятие порядка. По словам Валентины он успевает моментально захламлять помещение. Разделся и разбросал все при том, что рядом корзина для грязного белья стоит. Он все знает, говорит, что потом уберет, но этого никогда не случается. Вместе этого везде появляется куча ненужных вещей. И все вперемешку: вещи, кружки, галстук, кожура апельсин, лекарства и прочее. 

      При таком раскладе единственный выход — делать все самостоятельно. Тогда нервы у всех будут сохранены. Занимает это все не более пяти минут, если делать ежедневно, не запускать. Тогда никаких ссор. В семье воцарит мир и покой. 

      Сейчас супруг не замечает бардака. Девушка терпит, терпит, потом начинает злиться, кричать на мужчину, выговаривать его. А он не поймет, почему жена постоянно кидается на него. Потом она заметила, что благоверный после скандалов вообще ничего не делает. Только спуску она не может ему сейчас дать.

       Пара ждёт первенца. Срок ещё небольшой, но все же. Как только узнали о нем, сразу Валентина обсудила все с мужем, что пора меняться, взрослеть. Он вроде кивал, со всем соглашался. Пару дней побыл таким и все, опять лентяй. А на днях вообще заявил, что живота ещё толком не видно, а супруга его постоянно мозг выносит. Что же потом будет. 

        Она и сама понимает, что наверное проще надо. Тут и мама говорить, что из-за быта конфликтовать не нужно. Скоро малыш появится, нужно о нем думать. 

         Действительно ли глупо ругаться по поводу разбросанных носков, неубранного полотенца? Ведь супруг то неплохой человек. Любит, уважает. Скоро дитя родится. Поэтому нужно поступать проще. Самому все делать. 

         Или убирать за взрослым это последнее дело?