Что вы делаете с нашими сыновьями? Он был совсем другой

У меня в семье две дочки и сын. Все уже давно выросли и сами завели себе семью: благодаря дочкам я стала бабушкой. Сын совсем недавно женился, в мае прошлого года, так как самый малый в семье у нас. Познакомился он со своей женой в интернете: разговорились, вскоре начал к ней в другой город ездить, и, наконец, женился. Как только сноха переступила порог нашего дома, всем стало понятно, что не нашего поля ягода: уж слишком у нее кособокий характер.

Еще по приезде сноха стала относиться к нам всем свысока, словно королева. Зашла и сразу «пальцы веером», будто мы ее подчиненные. Мы же, в отличие от нее, простые люди со спокойным характером. Когда молодые приехали к нам, мы по традиции пригласили всю родню. Конечно же, какая свадьба без спиртного, плясок и песен. Все проходило, как положено, но… Сноха смотрела на это все с возмущением и отторжением в глазах. Я уж дочерям говорю, чтоб познакомились бы с ней, развеселили. Однако все понимали, что такого человека никто не сможет вывести на разговор. Вечером молодые уехали о нас  в гостиницу — гости слишком шумные у нас.

На первый день после празднования сын с ней приехали вновь. Сноха как зашла в комнату, так из нее почти и не выходила: изредка появится на пороге  и вновь сразу исчезает за дверью. Попытки сблизиться с ней и поговорить ничего не давали. Односложный ответ и вновь в «берлогу». Ни помощи, ни поддержки от новоиспеченной супруги сына не было: своими длинными ногтями она даже посуду не может помыть, не то, что взяться за что-то серьезное. На третий день сын снял квартиру и увез ее туда.

К ним ходить не стала: захочет сын, сам придет в гости. Я, бывало, готовила сладости, у меня очень вкусная выпечка, и передавала им. Сын благодарит, обнимает — нравится ему моя стряпня. Дочки же все же иногда заходили к ним в гости: от снохи 0 реакции, в телефоне копалась. А выпечки моей дома не было: она вечно на диете и вредного дома на дух не переносит. Сын, вероятно, на работу все сносил, хотя бы коллеги его искренне благодарны.

Итак, перейдем к самой сути. Главный праздник нашей семьи — 8 марта. Ни новый год, ни дни рождения так не важны, как он именно. Их мы, как правило, празднуем каждый у себя, а потом уже встречаемся. Однако 8 марта — святой праздник. Вокруг море цветов: от зятьев, от внуков, от сына, от мужа. Стол я собираю под стать: большой, с разными  вкусностями. Как говорится, банкет с размахом.

 На днях ко мне приходит сын с вестью: к сожалению, нарушит нашу традицию в этом году. Первая мысль у меня в голове: может они куда-то уезжают, как на Новый год за границу. А нет, ответил, что будут праздновать у себя дома. У меня небольшое недоумение: что же сразу не придут к нам праздновать. Если не нравится, как мы с размахом отмечаем, то пусть придут пораньше, посидят часик и пойдет. И тут промах, ведь супруга его вечно на диете, еды много соблазняющей у нас на столе.

Я, немного осмелев, спросила: «Может, мы ей просто не нравимся?». Сын, поникнув, ответил: «Да, так оно и есть. Она, как и родители ее — аристократы». Может, я что-то не понимаю, но нелюбовь и неуважение — разные вещи. Даже если мы ей не нравимся за простоту и открытость, за песни, танцы и веселье, то это не значит, не уважать нас, как родителей. Почему от одного глупого каприза должна рушиться устоявшаяся семейная традиция. Я уже сына просила, чтоб хотя бы он пришел в этот день, но как бы я не старалась уговорить, ничего не выходило.

В такой момент появляется огромное желание задать вопрос таким же фифам, как моя сноха: что вы делаете с нашими сыновьями? Он был совсем другой. У нас страшный грех нарушить семейную традицию даже при уважительных причинах, а тут — по мелкой прихоти. Меня уважают все: и зятья, и сваты. Со всеми в теплых семейных отношениях, всех я очень сильно люблю, но появилась цаца, которая ни себе, ни мужу. Его хотя бы пожалей — видно же по нему, он будто словно двух огней находится. Прогнулись бы мы под тебя, сделали диетическое все специально для тебя, посидела часик. До праздника еще долго, но он для меня уже испорчен.

Что вы делаете с нашими сыновьями? Он был совсем другой
Сначала выставила его за дверь, не дав объясниться, а потом проходу не давала