Что должен услышать от вас ребенок в различные периоды своей жизни

С самого первого дня рождения очень важно, что от вас будут слышать сын или дочь. Ваши слова, интонации, которыми они сказаны заложат в сознании малыша основу ваших взаимоотношений. На ней и будут строиться все ваше дальнейшее общение с ребенком.

Даже, когда дети еще не умеют говорить и ходить, нуждаются в постоянной поддержке и опеке, они, тем не менее, уже личности, и с этим нужно обязательно считаться и понимать, что рядом с вами – полноправный член семьи, со своими взглядами на жизнь, привычками, предпочтениями и т.д.

Не стоит строить иллюзий и пытаться «переформатировать» ребенка против его воли. Вы же не станете превращать пуделя в серьезную охранную собаку, или гончую для охоты. Вы прекрасно понимаете, что пудель – это пудель, доберман – серьезный охранник, а курцхаар прекрасно подойдет для поиска дичи. Так же и с детьми. Кто-то вырастет инженером, а у кого-то больше склонностей к музыке.

И самое важное – ваши слова должны быть искренними, звучащими из сердца и души, тогда ребенок их обязательно услышит и воспримет.

До полугода, разговаривая с ребенком, обязательно озвучивайте, что рады тому, что он родился и живет вместе с вами, даже при переутомлении во время ночных бдений, никогда не срывайтесь на эмоции в расчете на то, что малыш все равно еще ничего не понимает.

Рассказывайте, что маленький – частичка огромного мира, он связан со всей Вселенной, и должен находить в ней поддержку и понимание, любовь и заботу.

Успокойте ребенка, сообщив ему, что пока все заботы, защита и поддержка для него находятся совсем рядом, это вы. Вы ему дадите пищу, тепло и ласку, научите всему необходимому в большом мире.

Важным моментом в общении с малышом должны стать убедительные слова о том, что вы ждали именно его, а не кого-то другого, что очень рады, именно такому сыну или дочери, что ваша любовь будет безграничной.

Ваш ребенок не должен слышать сравнений с другими детьми, он сядет, пойдет, скажет первое слово тогда, когда придет его время, а не в одночасье со своими сверстниками. Это может случиться как позже, так и раньше, чем вы рассчитываете.

Давайте детям возможность максимально ярко выражать свои эмоции. Они у детей всегда очень динамично проявляются, и, если эмоции ребенка сдерживать, вы обязательно будете сдерживать его развитие.

Ребенок должен знать и видеть, что ваша забота о нем – не из-под палки, что вы делаете для него все только потому, что очень его любите, и вам нравится заботиться о нем, это для вас радость и наслаждение.

С полугода до полутора лет у детей начинается период активных действий, поэтому ваша риторика с детьми должна несколько измениться и расшириться.

Разрешите детям проводить различные эксперименты, ограждая от опасных или вредных для здоровья. Этим вы научите его познавать мир, практические уроки всегда намного нагляднее и содержательные, чем словесные объяснения что и как. Кроме этого – не ограничивайте детей во времени в их исследованиях, не торопите ребенка, если он десять минут стоит над цветком и пытается понять, что там делает пчела, наоборот стимулируйте детей к тому, чтобы они все нужно изучать досконально, а не мельком.

Ребенок должен знать, что он может спросить родителей обо всем, что от него может прозвучать вопрос на любую тематику и любого уровня «глупости», папа и мама никогда не будут смеяться, и постараются найти ответ.

Не расставляйте приоритеты над активными или пассивными занятиями детей. Возможно, когда ребенок просто сидит в задумчивости, он как раз на пути к важному для себя решению или открытию, и наоборот, если он бежит, сломя голову, это и есть его серьезный эксперимент на выносливость и силу.

В полтора года дети могут уже делать выводы, анализировать ситуацию, в том, насколько это будет развито у них к трем годам, зависит от тех, кто находится рядом с ними.

Поощряйте самостоятельность в мышлении ребенка, хвалите его за высказывания неординарных, творческих мыслей, за находки в конструировании из кубиков, конструкторов, за необычные рисунки и т.д.

Детям достаточно тяжело контролировать свои чувства, поэтому взрослые должны им в этом помочь. Если ребенка иногда переполняют негативные эмоции, сделайте что-то для разрядки таких всплесков. Это может быть боксерская груша, подушка злости, которую можно бить, швырять и пинать, или что-то подобное.

Давайте ребенку возможность принимать свои решения. Это касается того, сколько съесть каши, какую футболку одеть на улицу, брать ли с собой варежки и т.п. Из этой возможности вытекает еще один нюанс вашего поведения с ребенком и тема для ваших с ним бесед. Вы постепенно должны приучать малыша, что он взрослеет, и ваше с ним общении со временем будет сокращаться, но из-за этого вы не станете его любить меньше. Понимание этого очень поможет ребенку, когда он станет взрослым, но в подсознании у него останется убеждение, что папа и мама, даже если они далеко, все равно его любят.

Что должен услышать от вас ребенок в различные периоды своей жизни
Дочь сказала, что я обещала ей помогать, а вот теперь отказываюсь. «Ты не понимаешь, что я одна и мне сложно»