Бессовестные арендаторы или “окупасы”

Я не раз читала истории об испанских “окупасах”, но думала, что это вымыслы. Они занимают чьи-то квартиры, пока хозяева там не живут. Самое интересное, что законодательство Испании устроено таким образом, что никак не может защитить владельцев недвижимости. Получается, что хозяин жилья оплачивает за кого-то коммунальные услуги и ничего предпринять не может. Если же перестанет платить, ему начислят большую пеню.

У нас не Испания, но ситуация у меня возникла похожая. Закон на моей стороне, а решить все никак не могу.

Полгода назад я сдала квартиру в аренду. Квартирантка — одинокая 30 летняя женщина. Она сказала, что работает в ИТ компании. Платила за жилье вовремя, поэтому никаких проблем у меня с ней не возникало. У меня был на руках договор аренды, и я, естественно, уплачивала налоги.

За 6 месяцев мы привыкли друг к другу. Я полностью ей доверяла, поэтому перестала приходить на проверки. Однако относительно недавно мне позвонила соседка и начала жаловаться, что мои квартиранты постоянно шумят. Мол, вечно пьянки, драки, смех и визги. 

Я была в шоке, ведь к моей квартирантке никто особо не приходил. Да и детей у нее не было. Я набрала Марину и рассказала ей, что на нее поступили жалобы. Квартирантка призналась, что к ней приехали родственники, и извинилась за временные неудобства.

Однако через две недели ситуация повторилась. Мало того, пенсионерка сказала мне, что в мою квартиру кто-то перевозил мебель, технику и несколько чемоданов. Я напряглась, ведь тоже заметила, что расход света, газа и воды заметно увеличился — Марина живет не одна.

Я решила поехать и все проверить. Войти в квартиру без разрешения Марины я не имела права. Люди, которые были за дверью, не открывали, но додумались позвонить квартирантке.

Когда я вошла внутрь, обомлела. Моя уютная однушка с новым ремонтом превратилась в занюханный дешевый хостел. Все стены в пятнах, обои оборваны, а по квартире шархают незнакомые люди. На полу были собачьи экскременты и ужасно воняло мочой.

— Что здесь происходит? 

Квартирантка попросила меня выйти на улицу, чтобы все объяснить.

Оказывается, ее родственники оказались в сложной финансовой ситуации и напросились к Марине жить. Говорили, что временно, но что-то загостили. 

— Сколько они еще тут кантоваться собираются? 

— Думаю, через полгода точно съедут, — промямлила Марина.

— Да за это время они мою квартиру разнесут. Я против их проживания здесь, да и в договоре указано, что ты проживаешь одна.

И тут моя милая квартирантка превратилась в нахалку:

— Им некуда идти. Я вам плачу? Плачу! Что вы еще хотите? Идите в суд и пробуйте выселить меня, потому что добровольно я съезжать не собираюсь. 

Я вызвала полицию, однако это ничего не дало. Как выяснилось, в договоре аренды нет пункта, связанного с разрешенным количеством гостей, которые могут пребывать в квартире. Именно поэтому я не имею права их прогонять.

Я сдаваться не собираюсь — буду через суд доказывать свою правоту. Но адвокат твердит, что без конкретных оснований не получится разорвать договор. А я квартирантке ничего предъявить не могу, ведь она вовремя оплачивает аренду. Если бы соседка вызвала полицию, когда они шумели, был бы аргумент, а так у меня нет никаких доказательств. Я не могу доказать документально, что “гости” обитают там на постоянной основе.

Я послала запрос на досрочное расторжение договора, но не знаю, чем это закончится. Если квартирантка не явится в суд, заседание просто перенесут. Мне страшно, что станет с моей квартирой за год, ведь именно на такой период подписан договор. Мне уже денег не надо, лишь бы они выехали из моей квартиры. 

В общем, что бы вы не делали, защититься от бессовестных арендаторов не получится.

Бессовестные арендаторы или “окупасы”
И куда идти после выписки?