А за угощения надо платить!

Мне вчера позвонила бывшая соседка и рассказала одну удивительную историю. Решила с вами ею поделиться. Дальше рассказ от ее лица.

“Ну ты в курсе, что мы с мужем живем сейчас одни, ведь дети в другом городе учатся. Видимо, там и останутся, так как здесь ловить нечего. В гости наведываются, и на том спасибо.

Два месяца назад мы с мужем сильно заболели. Нам назначили лечение и посадили на карантин. Выходить из дома было запрещено. Хотя у нас и сил на это не было. Дети звонили, переживали, деньги скидывали, но мы просили не приезжать, чтобы еще они не заразились. 

Тут звонит соседка. Начала спрашивать, где мы пропали, я ей и рассказала. Она сказала, что принесет еду и оставит под дверью. Я ее поблагодарила, ведь на готовку вообще сил не было. 

Она свое обещание выполнила. Принесла борщ и картошку с котлетами. Нам было очень приятно такое внимание. А на следующий день она вновь решила нас угостить — поделилась гороховым супом и макаронами по-флотски.

Естественно, я ее не раз благодарила, но попросила больше ничего не оставлять. Мне уже было лучше, поэтому я могла сама готовить. И тогда услышала от нее такую фразу:

— Деньги отдашь, когда поправитесь.

— Какие деньги? — переспросила я.

— Ну за еду, или ты думала, что я вас бесплатно кормила? 

Я просто не знала, что ей ответить. Впервые встречаюсь с подобной ситуацией, даже как-то не по себе стало. Ей, конечно, спасибо за то, что не бросила в беде, но я думала, что она по доброте душевной помогает. А она решила нажиться на нас? 

Готовила она не специально для нас. Приносила то, что осталось после семьи. Я хотела сама ее отблагодарить, купить тортик и фрукты, но я же не думала, что она деньги потребует. 

Я ей, конечно, отдам все до копеечки, но для себя выводы сделаю. Теперь даже общаться с этой соседкой желания нет.

А как бы вы отреагировали на эту ситуацию? 

А за угощения надо платить!
Колбаса по талонам