— А почему это ты праздники не любишь? — спрашивает своего сыночка свекровь

Муж у меня слишком добрый и покладистый. Я прямо страдаю от этого. Постараюсь все объяснить подробней, чтобы вы поняли, в чем суть проблемы. 

Мы влюбились в друг друга практически с первого взгляда. Это судьба однозначно! Таких сильных чувств я еще никогда в жизни не испытывала. И это было взаимно. Время для нас остановилось — мы дышали друг другом и боялись расставаться даже на секунду. 

Нет, это не была юношеская любовь — нам было уже 27 лет. Так что назвать нас романтическими подростками язык не поворачивается. Именно поэтому мы решили узаконить наши отношения и создать полноценную семью.

Я не держала Игоря возле своей юбки и не пыталась его контролировать. Я его отпускала к друзьям и никогда не рвалась за ним следом. Но он вел себя как образцово-показательный мужчина. Сам никуда не ходил и очень редко встречался с друзьями. Ну прямо золотой муж.

Его мягкий характер — его же враг. Все его родственники пользуются этим качеством. Это началось еще задолго до нашего знакомства. Семья Игоря любит пышные застолья и праздники. Наедятся, напьются, а он их потом по домам развозит. Всех! 

Когда я первый раз с этим столкнулась, очень удивилась. Ну прямо служба такси! Даже если он не присутствовал на празднике, он должен был всех развести по домам. И это совсем не по пути.

Как-то мы планировали отмечать Новый год. 31 декабря Игорь работал до 21:00. Он только переступил порог и полез в ванную, как ему позвонила свекровь. Начала орать, чтобы он быстрее двигался, ведь всех родственников надо к ней привезти. Самое интересное, что золовка живет в деревне — это 100 километров от города. И муж тогда поехал за ней и вернулся почти под Новый год.

Тогда я впервые решила ему открыть глаза и объяснить, что им родственники пользуются. У всех есть свои машины, но они хотят расслабиться, выпить и отдохнуть. А он чем хуже? 

Свекровь просто планировала все и ставила его перед фактом. Она знала, в какие дни и до скольки он работает, а остальные планы Игоря ее не интересовали от слова совсем. Пока он на работе, она придумывает ему задания, а потом скидывает список дел. 

Пока Игорь был одинок, все это ему было не в тягость. Но теперь у него есть своя семья. Когда свекровь в очередной раз позвонила вечером и сказала, чтобы он привез банки от тетки, он ей отказал, ведь мы собрались в кино. Естественно, она бросила трубку и обиделась. Всем родственникам начала рассказывать, что вырастила подкаблучника.

К племянникам Игорь тоже охладел после рождения нашего ребенка. Если раньше он ездил к детям сестры каждые выходные, то сейчас проводит это время со мной и с дочкой. Что и логично, правильно? К себе мы их не раз звали, но они отказывались. 

Теперь родственники ополчились против нас. Они чуть не отшельниками нас считают. Хотя мы просто любим друг друга. Нам нравится проводить время в компании друг друга. У Игоря не так много свободного времени, чтобы тратить его на других родственников. Да и дочка подрастает. Она все больше тянется к отцу и требует его внимания. 

Свекровь же рвет и мечет. Она бесится, что мы не посещаем семейные праздники и постоянно отказываемся от приглашений. Вернее, даже не так. Она бесится, что развозить потом по домам всех некому. Игорь ей дал понять, что не любит все эти домашние застолья и праздники, но ее такой ответ не устраивает. Раньше ведь любил! Ага, любил! Под дудку он мамину плясал и молчал.

Муж сам сделал свой выбор, но его мать по-прежнему считает меня мерзкой девицей, которая отвадила Игоря от семьи. И как быть? 

— А почему это ты праздники не любишь? — спрашивает своего сыночка свекровь
Моя дочь живёт с молодым человеком гражданским браком и в ЗАГС идти они вообще не собираются