Зинаида сидела у своего дома и плакала. Это был ее дом, но сын решил продать его и забрать себе деньги

Зинаида сидела у своего дома и плакала. Это был ее дом, но сын решил продать его и забрать себе деньги.

Они с мужем сами его выстраивали. Всю жизнь трудились и делали все возможное, чтобы его улучшить. У них была очень дружная семья. Супруги принимали у себя дома всех гостей и накрывали пышные столы.

Только вот с детьми им не повезло. Двойня умерла почти сразу после родов, а сын вырос не совсем таким, как родителям бы хотелось. Василий был вечно чем-то недоволен, высказывал маме с папой претензии и с завистью смотрел на те семьи, которые жили богаче. Именно поэтому сын сразу после школы уехал в город в поисках лучшей жизни.

Потом Зина овдовела. Она одна осталась в их большом доме. Конечно, ей было очень тяжело, ведь сын даже не вспоминал о пожилой матери. Он нашел себе жену с квартирой, стал отцом, но бабушка так и не видела внука. Невестка не желала ехать в деревню, ведь там нет удобств.

Вскоре деревня стала частью города и на улицах начали появляться дорогие коттеджи. Тогда Вася и вспомнил о родительском домике. Вместе с женой и сыном он приезжал к матери каждые выходные и подговаривал ее продать недвижимость. 

— А куда мне деваться? — спросила Зина.

— К нам поедите. Внука будете нянчить… Или вы его не любите? — заявила невестка.

Внуку на тот момент было уже 14 лет, поэтому с бабушкой он даже разговаривать не хотел. Но все же Зинаида согласилась и решилась выставить дом на продажу. Покупатели попались очень хорошие — добрые и хозяйственные люди.

Зина переехала к сыну, прихватив с собой самые необходимые вещи и фотоальбом. Ирина смотрела на свекровь и возмущалась, зачем ей этот пылесборник дома. Она была хозяйкой квартиры, поэтому и диктовала правила. Невестка выделила свекрови чулан и приказала оттуда не высовывать, если кто-то приходит в гости.

Куда делись деньги от продажи дома, Зина не знала. Ее кормили очень скромно, а сами питались отдельно. Бабуля должна была заменять бесплатную прислугу, пока взрослый внук отсиживался за компьютером и набивал живот. 

Мальчик ее абсолютно не слушался. Да и в городской квартире ей было тесно — дышать нечем. Она даже телевизор сама включить не могла. Просила внука, а тот лишь смеялся над деревенской бабулей. Пенсию у Зины тоже отбирали. Ее будто не замечали в этот доме — даже с юбилеем родной сын не поздравил.

Зина решила собрать свои пожитки и вернуться в родной поселок. На месте ее деревянного домика стоял уже современный коттедж. Она села на лавку и расплакалась. Тут и вышла новая хозяйка:

— Бабуля, вы к нам? 

— Да нет… Пришла просто посмотреть, что с моим домом стало.

— Ой, Зинаида Алексеевна, я вас не узнала! Пойдемте, чаем угощу.

Зинаида зашла и с интересом осмотрела участок. Здесь все стало таким красивым — сразу видно, что новые хозяева трудолюбивые. Женщина с удовольствием показывала свои владенья, а старушка лишь умилялась.

— Оставайтесь у нас на ночь, а утром муж отвезет вас к сыну! — сказала хозяйка дома, ведь было уже достаточно поздно.

После этой фразы Зинаида расплакалась и излила Полине душу. Хозяйка обняла старушку и предложила остаться у них в качестве няни. У нее было две дочки, а присматривать за ними некому. Зинаида согласилась.

Сын только рад был тому, что мама уехала. Он даже не звонил ей. Они с женой как раз думали, куда отправить старушку, чтобы она им не мешала. А она сама решила этот вопрос! Ирине не нравилось жить со свекровью, поэтому она планировала сдать ее в дом престарелых.

Борис, муж Полины, знал сына и невестку Зины. Он изначально догадывался, что все этим закончится, но не стал раньше времени расстраивать старушку. 

Зина отлично справлялась с хозяйскими дочками. Если родной внук ее ни во что не ставил, то девочки были очень послушными и воспитанными. Старушка читала им сказки, учила вышивать и печь пирожки. Они ее очень любили и называли не няней, а бабулей. А Зина именно их считала своими любимыми внучками, а Полину — доченькой. 

Зинаида сидела у своего дома и плакала. Это был ее дом, но сын решил продать его и забрать себе деньги
По маминым словам, я молодая, с одним справляюсь, значит, справлюсь и с тремя