Живем мы на первом этаже уже 17 лет. Рассказываю о преимуществах и недостатках

У нас не было вариантов, ведь мы покупали жилье у своих родственников. Они нам скидку сделали и разрешили погашать задолженность частями. Я первое время очень сомневалась, ведь не хотела жить на первом этаже, но потом успокоилась. Да и соседи у нас были хорошие.

Правда, в соседнем подъезде жили алкоголики на первом этаже. Их вечно атаковали коммунальщики, так как те ни за что не платили. Но я на них внимания не обращала, ведь через стенку жила учительница музыки, а с другой стороны — процветающий бизнесмен. Никаких маргиналов.

Соседи хорошо между собой общались. Не было всяких чатов и переписок в Вайбере, но друг друга по имени знали все. Контингент был возрастной, молодых было мало. Дом был старый. Квартиры передавались из поколения в поколение — дети здесь росли, а потом растили своих же детей.

Лифта и мусоропровода не было. Но мы все поддерживали в чистоте. Поэтому в этом плане было хорошо — пару ступенек и ты на улице. А когда пришла колясок и другого детского транспорта, я вообще почувствовала себя счастливчиком.

Многие мамы с нашего дома даже не гуляли, пока глава семейства отсутствовал, ведь стащить коляску с 5 этажа было непросто. Мне также было жаль пенсионеров, живущих на верхних этажах. Они с возрастом все чаще оставались взаперти, ведь понимали, что без лифта им обратно не подняться.

В общем, для себя и выделила такие плюсы первого этажа:

  • близость к выходу;
  • нет соседей снизу, а, значит, потоп исключен, как и жалобы на детский топот;
  • нет необходимости пользоваться лифтом, независимо от того, есть он или нет.

Однако есть и минусы:

  • в квартире темно, так как окна зашторены;
  • нет балкона, но возможно добиться разрешения на пристройку;
  • на коридоре всегда грязно, особенно в слякоть, дождь, снег.

Живем мы на первом этаже уже 17 лет и менять ничего не намерены. 

А на каком этаже живете вы? Хотели бы жить на первом?

Живем мы на первом этаже уже 17 лет. Рассказываю о преимуществах и недостатках
8 правил, которые обычно нарушают те, кто не умеет себя вести во время еды