Жена решила квартиру купить…

— Мама, Светка разводиться надумала! — заявил сын.

Невестку я недолюбливала, но в их отношения никогда не вмешивалась. Они жили с сыном уже три года в браке. Взяли квартиру в ипотеку и обустраивались потихоньку.

Как говорил сын, у них свободные отношения. Никто никого ни к чему не принуждал. Я такого подхода не одобряю, но это их выбор. 

Мой сын работает менеджером, а Светлана секретарем. У невестки зарплата больше. Не сильно отличается доход, но все-таки разница есть. Квартиру они оформили в ипотеку, уже будучи в браке. Жили мирно и тихо, а тут решили развестись. Что же стало причиной? 

— Как вы квартиру будете делить? 

— Света сказала, что она там дальше жить будет.

— Почему разводиться решила? 

— Я не знаю…

И вот настал момент реванша. Мы встретились в парке, чтобы поговорить.

— В чем причина? Как жить дальше будете в одной квартире? — спросила я.

— Как соседи. Разменять или продать не получится, ведь она в ипотеке. Если Славика что-то не устраивает, пусть к вам переезжает,  — ответила невестка. 

Ловкий ответ! Ничего не скажешь! Я так и не поняла, почему она решила развестись. А через несколько дней узнала от сына, что Света квартиру покупает. Не какую-нибудь, а просторную двушку в новостройке. 

— А деньги где взяла? — удивилась я.

— Начальник оформил беспроцентный кредит.

Куда только мой Славик смотрел? И дураку понятно, что референт выехал за счет денег начальника. 

— Славик, ты тяни с разводом. Может, еще половину новой квартиры отхапаешь, — посоветовала я сыну.

Он сначала отнекивался, а потом решила подумать над моим предложением.

— Ты узнай, как ей деньги дал начальник. Оформляли они какой-то договор или нет.

Светлана до последнего умалчивала о квартире, но нам удалось вывести ее на чистую воду. В ипотечной однушке невестка собиралась жить до тех пор, пока не закончат ремонт в ее двушке.

Я решила сходить к ее начальнику и поинтересоваться, существуют ли беспроцентные кредиты. Когда я к нему пришла, выяснилось, что Света там уже давненько не работает. Славик в шоке — с кем он вообще жил? Сноха молчит и ничего не хочет объяснять. Мол, не наше это дело.

Сможет ли мой сын отсудить половину новой квартиры, если докажет, что Света официально не работала? За какие шиши она вообще ее покупает? Есть какие-то предположения? 

Жена решила квартиру купить…
Новый год со свекровью отмечать нет желания